По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.04.15/12:55
"Энергомашбанк" не раскрыл динамики активов за первый квартал. Вероятно, активы банка продолжают быстро уменьшаться. Банк тает у нас на глазах
ОАО "Энергомашбанк" (Санкт-Петербург) не раскрыл динамики основных показателей за первый квартал 2015 года

Банк прислал пресс-релиз об итогах работы в первом квартале. Спасибо, конечно, но информация в нём очень куцая. Её не с чем сравнивать, потому что в прошлом году банк не публиковал итоги первого квартала, а сейчас дал цифры без сравнительной динамики. Очень вероятно, что ему просто нечем хвастаться.

Впрочем, итоги 2014 года банк также не публиковал. К счастью, на сайте "Энергомашбанка" уже опубликована годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2014 год, поэтому мы можем самостоятельно изучить динамику хотя бы за прошедший год и сделать выводы.

Выясняется, что активы банка за 2014 год уменьшились на 6% до 8 981 млн рублей. Между прочим, в 2013 году активы банка также падали, но гораздо более стремительными темпами – на 36% до 9 563 млн рублей (смотри новость "Совокупные активы "Энергомашбанка" за 2013 год рухнули на 36%. В банке почему-то назвали это положительной динамикой"). То есть банк второй год подряд продолжает уменьшаться в размерах. И это на фоне продолжающегося роста (в среднем) активов российской банковской системы. По итогам первого квартала 2015 года банк ни словом не обмолвился об активах. С высокой долей вероятности можно предполагать, что они продолжили уменьшаться.

Косвенно в пользу такого предположения говорит дальнейшее падение чистой ссудной задолженности. Странно, что банк решил рассказать про неё. Цитирую: "Чистая ссудная задолженность незначительно снизилась в первом квартале текущего года по сравнению с первым кварталом 2014 года и составила 5,1 млрд. рублей". А теперь снова заглянем в годовую бухгалтерскую отчетность и прошлогоднюю новость, и увидим, что за 2013 год она уменьшились на 17% до 6,7 млрд рублей (8,1 млрд рублей по итогам 2012 года). За 2014 год чистая ссудная задолженность уменьшились с 6 659 млн рублей до 5 419 млн рублей, или на 18,6%. За первый квартал 2015 года она уменьшилась ещё на 5,9% до 5,1 млрд рублей. Общее снижение за 2 года и 3 месяца составило 37%.

Аналогичная ситуация сложилась у банка со средствами клиентов. За 2013 год она уменьшились с 12,8 млрд рублей до 7 428 млн рублей, или на 42%. За 2014 год уменьшились с 7 428 млн рублей до 7 211 млн рублей, или на 2,9%. За первый квартал 2015 года она уменьшилась ещё на 14% до 6,2 млрд рублей. Общее снижение за 2 года и 3 месяца составило 51,6%.

Вклады физических лиц и предпринимателей за 2013 год уменьшились с 4,6 млрд рублей до 4 383 млн рублей, или на 4,7%. За 2014 год уменьшились с 4 383 млн рублей до 3 938 млн рублей, или на 10,2%. За первый квартал 2015 года она уменьшилась ещё на 3,5% до 3,8 млрд рублей. Общее снижение за 2 года и 3 месяца составило 17,4%.

Банк практически исчезает у нас на глазах.

В этих условиях якобы полученная банком прибыль в первом квартале 2015 года не значит ничего. Почему "якобы" полученная? Потому что в декабре прошлого года ЦБ фактически разрешил российским банкам делать всё, что им угодно, лишь бы их отчётность выглядела красиво (смотри статью "ЦБ скрывает банкротство российской банковской системы. Банкам разрешили нарушать нормативы"). После такой индульгенции верить сообщениям российских банков, что они якобы получили воооот такую большую прибыль, может только ну очень наивный человек. Поэтому слова "Энергомашбанка" о прибыли оставим на его совести.

ОАО "Энергомашбанк" зарегистрировано в 1989 г (лицензия № 52). Уставный капитал банка составляет 217 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Энергомашбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика