По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.02.22/13:58
Fitch подтвердило рейтинги "Локо-банка" на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 1 февраля 2022 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО КБ "Локо-банк" на уровне "ВВ-". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Fitch отозвало рейтинг поддержки банка "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", поскольку они более не являются релевантными после опубликования 12 ноября 2021 г. обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило "Локо-банку" рейтинг поддержки от государства "нет поддержки".

РДЭ "Локо-банка" обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости "bb-". Рейтинг устойчивости учитывает историю стабильной прибыльности в течение кредитного цикла, хороший запас капитала и ликвидности и лишь умеренное ухудшение качества активов, обусловленное пандемией Covid-19. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание ограниченную клиентскую базу банка в концентрированном российском банковском секторе (хотя и более заметную в сегменте автокредитования), подверженность рискам розничного кредитования, а также меняющуюся структуру бизнеса ввиду быстрого роста автокредитов.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии по МСФО) снизились до 5,1% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г. после пикового уровня в 11% на конец 3 кв. 2020 г. Это было обусловлено главным образом списаниями и продажей проблемных кредитов (7% от средних валовых кредитов за последние 12 месяцев) и ускоренным ростом кредитования (16% за 9 мес. 2021 г., не в годовом выражении). Показатель генерации обесцененных кредитов (определяемый как увеличение обесцененных кредитов за указанный период плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) составлял умеренные 3,3% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении, 2020 г.: 3,3%, 2019 г.: 2,7%). Обесцененные кредиты имели достаточное покрытие специальными (на 80%) и суммарными (на 119%) резервами под обесценение. Кредиты 2 стадии составляли ограниченные 1,5% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г.

Прибыльность была устойчивой: операционная прибыль составляла 2,9% от активов, взвешенных с учетом риска, согласно Basel 1 за 9 мес. 2021 г. (2017-2020 гг.: в среднем 3,2%). Прибыль до отчислений под обесценение составляла существенные 8% от средних кредитов за 9 мес. 2021 г. На показатель чистой процентной маржи (4,5%) негативное влияние оказывал значительный портфель облигаций с более низкой доходностью (50% от суммарных активов на конец 3 кв. 2021 г.), но оно компенсировалось за счет высокого чистого комиссионного дохода в 4% от средних кредитов, который банк получает от бизнеса по предоставлению гарантий. Стоимость риска составила 3,2% за 9 мес. 2021 г. (2020 г.: 3,3%; 2019 г.: 3,5%), что обусловило приемлемую доходность на средний капитал в 11% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении).

Позитивное влияние на кредитоспособность "Локо-банка" оказывает хорошая подушка капитала, что отражено в отношении основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, согласно Basel 1, которое составляло 23% на конец 3 кв. 2021 г. Регулятивный консолидированный показатель основного капитала был ниже, на уровне 14,7%, ввиду более высоких риск-весов согласно национальным стандартам и временного отражения неаудированной прибыли в составе капитала 2 уровня. Регулятивный показатель достаточности общего капитала был на уровне 16,5% на конец 3 кв. 2021 г. Оба показателя были существенно выше минимальных регулятивных требований с учетом надбавок в 8,5% и 10,5%, соответственно. Показатели достаточности капитала за 9 мес. 2021 г. подкреплялись более низкими требованиями по рыночному риску ввиду сокращения торгового портфеля и оставались сильными на фоне возобновления роста кредитования и выплаты дивидендов в размере 0,8 млрд. руб. (30% от чистой прибыли за 2020 г.).

Кредиты за вычетом резервов (36% от суммарных активов на конец 3 кв. 2021 г.) финансируются за счет клиентских депозитов (56% от обязательств), в то время как значительный портфель ценных бумаг у банка в существенной мере финансируется за счет операций прямого репо с центральным контрагентом (43% от обязательств). Мы рассматриваем риски ликвидности, связанные с этими операциями репо, как ограниченные, поскольку они обеспечены российскими суверенными облигациями с плавающими купонами. Запас ликвидности у банка (денежные средства, межбанковские размещения и не обремененные залогом облигации) покрывал 40% клиентских счетов на конец 3 кв. 2021 г.

Рейтинг поддержки от государства "нет поддержки" у "Локо-банка" отражает мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка.

Рейтинги "Локо-банка" могут быть понижены в случае существенного ослабления качества активов, что обусловило бы отрицательную или близкую к отрицательной прибыльность в течение нескольких отчетных периодов подряд. Ослабление капитализации ввиду убытков, быстрого роста активов, взвешенных с учетом риска, или более высоких дивидендных выплат может привести к понижению рейтингов.

Повышение рейтингов потребовало бы укрепления бизнес-профиля и риск-профиля банка, включая более стабильную бизнес-модель и более медленный рост кредитования при поддержании приемлемых показателей качества активов, прибыльности и капитализации.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Локо-банк (Калининград) 
Локо-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика