По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.11.09/13:37
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги шести российских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6 ноября 2009 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") шести российских банков: "Альфа-банка" на уровне "BB-", "МДМ-банка" на уровне "BB-", "Номос-банка" на уровне "B+", "Промсвязьбанка" на уровне "B+", банка "Уралсиб" на уровне "B+" и банка "Зенит" на уровне "B+", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство изменило с "Негативного" на "Стабильный" прогноз по рейтингам "Альфа-банка", "МДМ-банка" и "Номос-банка", сохранив "Негативный" прогноз по рейтингам "Промсвязьбанка", банков "Уралсиб" и "Зенит".

"Стабильный" прогноз по рейтингам "Альфа-банка", "МДМ-банка" и "Номос-банка" отражает значительные возможности этих банков по абсорбированию убытков, отчасти благодаря новым взносам капитала (у "Альфа-банка" и "Номос-банка") и более высокую прозрачность относительно способности акционеров предоставлять дополнительный новый капитал, при необходимости (в частности у "МДМ-банка). "Стабильный" прогноз также отражает общую недавнюю стабилизацию операционной среды в России, что делает дальнейшее существенное ухудшение качества активов у этих банков менее вероятным, по мнению Fitch.

"Негативный" прогноз по рейтингам "Промсвязьбанка", банков "Уралсиб" и "Зенит" отражает более умеренную способность этих банков абсорбировать убытки, более высокую неопределенность относительно способности или готовности акционеров предоставить новый капитал в случае необходимости, а также определенные аспекты структуры рисков у банков, включая очень высокие темпы роста перед кризисом у "Промсвязьбанка", существенное кредитование связанных сторон у банка "Уралсиб" и относительно высокие риски по строительному сектору и сектору недвижимости у банка "Зенит". В то же время Fitch считает, что негативные риски для этих банков также сократились за последние месяцы ввиду менее неблагоприятной экономической конъюнктуры, и дальнейшая стабилизация макроэкономических индикаторов и тенденции в области качества активов у конкретных банков могут привести к дальнейшим пересмотрам прогнозов по рейтингам обратно на "Стабильные" в 2010 г.

Хотя большинство перечисленных выше банков указывали в отчетности совокупные проблемные и реструктурированные (пролонгированные) кредиты на уровне около 30% на конец 3 кв. 2009 г., что в значительной мере соответствует предыдущим прогнозам Fitch по сектору в целом (25% по базовому сценарию, 40% по пессимистичному сценарию), агентство отмечает, что основная часть обесценения кредитов произошла в 1 полугодии 2009 г., при лишь умеренном дополнительном ухудшении в 3 кв. 2009 г. Тот факт, что обязательства по большинству реструктурированных кредитов выполняются, отчасти благодаря менее негативной экономической ситуации, и кредиты, как правило, имеют улучшившееся обеспечение, должен также способствовать ограничению конечных потерь банков. Кроме того, некоторые проблематичные кредиты более крупным стратегически значимым компаниям получили преимущество рефинансирования со стороны банков в государственной собственности или прямой государственной помощи для заемщиков.

У "Альфа-банка" проблемные кредиты (с просрочкой свыше 90 дней) увеличились до 16,9% на конец 3 кв. 2009 г. по сравнению с 1,1% на 1 января 2009 г., а пролонгированные кредиты составляли 9,8%. В то же время основная часть этого увеличения произошла в 1 полугодии 2009 г. и должна рассматриваться в контексте сокращения кредитного портфеля на 20% в 1 половине 2009 г. Fitch также учитывает опыт "Альфа-банка" по ведению переговоров и управлению разрешением ситуации в отношении проблемных активов, что должно помочь ограничить окончательные потери по кредитам. Капитализация поддерживалась взносом капитала со стороны акционеров в размере 320 млн. долл. и субординированным кредитом на сумму 1,3 млрд. долл. от "Внешэкономбанка" ("ВЭБ") в 2009 г., и, по оценкам Fitch, исходя из отчетности по национальным стандартам на конец 3 кв. 2009 г., скорректированной на недавнее предоставление субординированного кредита со стороны ВЭБа, банк мог бы поддерживать отношение резервов к кредитам на уровне около 30% до нарушения минимальных требований к капиталу.

Проблемные кредиты у "МДМ-банка" (кредиты, просроченные более чем на 90 дней или зарезервированные на больше чем 50%) росли быстрыми темпами до 14,2% на конец 1 полугодия 2009 г. относительно 4,9% на конец 2008 г., однако рост стал умеренным в 3 кв. 2009 г. Руководство банка ожидает, что на конец 2009 г. проблемные кредиты будут в районе 15-17%. Реструктурированные кредиты составляли около 14% кредитного портфеля на конец 3 кв. 2009 г., и некоторые из них также могут стать обесценившимися в будущем. Тем не менее, значительный запас капитала у "МДМ-банка" (на конец 3 кв. 2009 г. регулятивный показатель достаточности капитала составлял 16,6%) означает, что банк имеет возможность увеличить отношение резервов к кредитам до 24% относительно текущего уровня в 14%. Fitch также отмечает относительно высокое качество капитала у "МДМ-банка" (главным образом, капитал 1 уровня) и, таким образом, существенные неиспользованные возможности по капиталу 2 уровня. Кроме того, агентство учитывает в качестве дополнительного позитивного момента готовность акционеров предоставить до 500 млн. долл. дополнительного капитала в случае необходимости.

Качество активов у "Номос-банка" остается в целом на уровне сопоставимых банков: на конец 3 кв. 2009 г. кредиты, просроченные на 90 дней, составляли 6,4% всех кредитов, в то время как 25,7% кредитов были реструктурированы. Способность банка по поглощению убытков укрепилась (на конец 3 кв. 2009 г. банк потенциально мог выдержать убытки по кредитам в размере до 22%) после трех взносов субординированного долга со стороны акционеров и ВЭБа в 4 кв. 2008 г. – 1 пол. 2009 г. на общую сумму приблизительно в 17,7 млрд. руб. "Номос-банк" обратился за дополнительным субординированным кредитом в ВЭБ, однако, по мнению Fitch, пока остается неопределенность относительно его одобрения с учетом информации о сокращении средств у ВЭБа.

Проблемные кредиты у "Промсвязьбанка" (которые включают, главным образом, кредиты, просроченные более чем на 90 дней) составляли 8,7% всех кредитов на конец 1 пол. 2009 г. (2,8% на конец 2008 г.), в то время как уровни реструктурированных кредитов были выше среднего для сопоставимых банков. Fitch считает текущие уровни капитализации невысокими: регулятивный показатель достаточности капитала на конец 3 кв. 2009 г. составлял 10,7%, что лишь немногим выше минимального уровня в 10%, обеспечивая возможность увеличить отношение резервов к кредитам до 11,5% относительно текущего показателя в 10,5%. Показатель достаточности капитала по Базельскому соглашению был выше и составлял 14% на конец 1 полугодия 2009 г., хотя также обеспечивал ограниченный запас прочности в связи с уровнем в 12%, предусмотренным ковенантами по некоторым иностранным заимствованиям. Новый взнос капитала, который, как ожидается, будет получен в 4 кв. 2009 г. от ЕБРР и Commerzbank, должен привести к увеличению показателя достаточности общего капитала, приблизительно на 1,1% что означает, что, если произойдет какое-либо дальнейшее существенное ухудшение качества активов, то все еще может потребоваться дополнительная поддержка капитализации.

Уровень проблемных кредитов у банка "Зенит" согласно отчетности (определяемых как кредиты, зарезервированные на больше чем 20%) был относительно умеренным в 5,7% на конец 1 полугодия 2009 г., в то время как кредиты, просроченные на 90 дней, составляли 3,9% (на неконсолидированной основе) на ту же дату. В то же время кредитование строительного сектора и сектора недвижимости составляет существенную долю в 26% от консолидированного портфеля, и многие из этих кредитов являются долгосрочными с единовременным погашением основной части долга. Хотя проценты в настоящее время выплачиваются по большинству этих кредитов, своевременное погашение основного долга в значительной степени полагается на будущие показатели строительного сектора. Банк укрепил позиции в области регулятивного капитала за счет субординированных кредитов, полученных от своего акционера, нефтяной компании "Татнефть" ("BB"/прогноз "Стабильный") в 1 кв. 2009 г. и ВЭБа в июле 2009 г., в каждом случае на сумму 2,1 млрд. руб. В результате регулятивный показатель достаточности капитала на конец 3 кв. 2009 г. улучшился до 14,8% на некосолидированной основе (16,3% по консолидированной банковской группе), что создает возможность увеличения отношения резервов к кредитам до 15,1% относительно существующих 5,8%. Проблемные кредиты у банка "Уралсиб" (определяемые как кредиты розничным клиентам, просроченные на 90 дней, и корпоративные кредиты с обесценением свыше 50%) достигли 6,3% на конец 1 полугодия 2009 г. (на конец 2008 г.: 3,6%), в то время как уровень пролонгированных кредитов был выше среднего значения для сопоставимых банков. Банк также имеет относительно высокие уровни кредитования связанных сторон, которое составляло более 1,1x основной части собственных средств на конец 1 пол. 2009 г. Регулятивный показатель достаточности капитала улучшился до 15,3% на конец 3 кв. 2009 г. и поддерживался вливанием капитала на сумму 6,2 млрд. руб. (главным образом, в форме здания головного офиса банка) от мажоритарного акционера во 2 кв. 2009 г., что создало возможность увеличения отношения резервов к кредитам до 17,9% на конец 3 кв. 2009 г. относительно фактических 13,2%. Согласно предоставленной Fitch информации, существенная часть кредитов связанным сторонам может быть выплачена в ближайшей перспективе, и это, возможно, будет сопровождаться увеличением капитала банка, что было бы позитивным для структуры рисков банка "Уралсиб".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Зенит (Калининград) 
Зенит (Санкт-Петербург) 
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика