По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.02.17/20:14
Путин считает, что в РФ восстанавливается деловая активность и растёт индекс предпринимательской уверенности. Это двенадцатое дно российской экономики от Путина
После того, как самый главный оптимист РФ министр экономического развития Алексей Улюкаев был арестован и уволен, могло показаться, что больше некому будет постоянно заниматься поисками дна российской экономики. Однако, свято место пусто не бывает. Может быть, не с такой частотой, как у нашего "водолаза", но это самое дно теперь будет искать сам президент. На самом деле, он уже давно присоединился к этим поискам. Больше года назад. Но всё это время, словно, находился в тени своего подчинённого. На 23 дна министра (смотри статью "Улюкаев считает, что экономический спад в России прекратился, и в 2017 году ожидается рост ВВП на один процент. Это уже двадцать третье дно российской экономики от Улюкаева") он "нашёл" всего 12 своих. Но теперь конкурент убран с дороги, и не будет больше мешаться под ногами.

По примеру упомянутой выше статьи, мы будем подсчитывать каждое дно российской экономики, найденное президентом. Для удобства читателей, мы перечислим в данной статье все предыдущие попытки, и добавим новую.

Дно № 1.

Своё первое дно президент нашёл 16 апреля 2015 года в ходе "Прямой линии", когда заявил: "Мы прошли пик проблем".

Дно № 2.

Второе дно было найдено 27 апреля 2015 года в ходе выступления на совете законодателей в Петербурге. Тогда президент заявил: "Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры [связанные с санкциями]". И дальше: "Если кто-то рассчитывал вызвать какой-то коллапс – ничего из этого не получилось"

Дно № 3.

Третье дно было найдено 28 апреля 2015 года в ходе общения с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге. Тогда президент заявил: "Никакого коллапса российской экономики нет, хотя определённые последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть могут ощущаться в течение текущего года". Там же: "Это совершенно очевидно для специалистов, что мы вот этот основной пик нагрузки прошли… Но, в целом, уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет". Там же: "Я не стал бы называть сложности в экономике кризисом". Там же: "Для всех очевидно, что фундаментальные основы российской экономики укрепились, и стабильность не может быть разрушена абсолютно".

Все три "дна" были "найдены" в апреле. То есть в первом месяце второго квартала 2015 года. Президент тогда ещё не мог знать, что на самом деле, падение российской экономики во втором квартале ускорится до 4,5% по сравнению с первым кварталом, когда она упала всего на 2,4%. Так что все три дна совсем не были дном. Президент ошибся сам, и ввёл в заблуждение всех жителей РФ.

Дно № 4.

Четвёртое дно было найдено 13 октября 2015 года во время инвестиционного форума "Россия зовёт!". Тогда президент заявил: "Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом уже достигнут, и экономика в целом приспособилась, или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни".

Дно № 5.

Пятое дно было найдено 20 мая 2016 года на пленарном заседании саммита Россия-АСЕАН. Тогда президент заявил, сославшись на неназванных экспертов: "Дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным".

Дно № 6.

Шестое дно было найдено 16 июня 2016 года на встрече с членами международного экспертного совета "Российского фонда прямых инвестиций" (РФПИ) и представителями международного инвестиционного сообщества. Тогда президент весьма оптимистично заявил: "Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста". Далее он продолжил: "Экономика адаптировалась к новым условиям. Более того, она получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты".

Дно № 7.

Седьмое дно было найдено 4 сентября 2016 года. На первом заседании саммита "группы двадцати" китайском городе Ханчжоу президент заявил: "Что касается нашей страны России, то мы оцениваем наши усилия как недостаточные, скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. У нас сохранились резервы, существенно сократили отток капитала. По сравнению с прошлым годом отток капитала сократился в пять раз. Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета – 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне – 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне – всего двенадцать, с небольшим, процентов".

Также он отметил, что сейчас РФ фиксирует небольшой, но рост промышленного производства и других показателей.

Дно № 8.

Восьмое дно было найдено 12 октября 2016 года. На инвестиционном форуме "Россия зовёт!" президент РФ Владимир Путин заявил: "За последние годы мы добились устойчивой макроэкономической стабилизации".

Дно № 9.

Девятое дно было найдено 11 ноября 2016 года. На совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин заявил: "Ситуация стабилизировалась, хотя говорить о её кардинальном улучшении пока рано".

Дно № 10.

Десятое дно было найдено 18 января 2017 года. На совещании с членами правительства и президентского аппарата по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы знаем и о положительных тенденциях, которые были отмечены в конце прошлого, 2016 года. Но вместе с тем нужно признать, что это пока неустойчивые тенденции, и нам нужно определиться, что является самым главным для того, чтобы поддержать эти положительные явления в российской экономике. И в этой связи хотел бы подчеркнуть, что важнейшей задачей, безусловно, является обеспечение общей макроэкономической стабильности. Нужно сохранить устойчивость государственных финансов, безусловно; приемлемый низкий уровень инфляции и безработицы; обеспечить меры реагирования на возможные риски".

Дно № 11.

Одиннадцатое дно было найдено в тот же день, 18 января 2017 года. На церемонии ввода в эксплуатацию нефтепроводов "Заполярье-Пурпе" и "Куюмба-Тайшет" и газопровода "Бованенково-Ухта-2" президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы с вами хорошо осведомлены о том, что происходит на мировых энергетических рынках, но для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах, безусловно, и в нашей стране в связи с ростом экономики, и в мире будет только расти. В том числе и будет расти потребность в углеводородном сырье. Нам для того, чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать решения инвестиционные". И дальше: "При планировании дальнейшей работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития собственной российской экономики. С тем, чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики в связи с каким-то дефицитом энергоресурсов и соответствующих инфраструктур".

Здесь требуется пояснение. Фразу следует разделить на две части. Во-первых, потребность в энергетических ресурсах в мире. Во-вторых, потребность в энергетических ресурсах в нашей стране в связи с ростом экономики.

В мире постепенно крепнет пессимизм в отношении будущего нефти и газа. На этот раз не потому, что нефть и газ закончатся, как это повсеместно считалось в 2008 году. Тогда именно этим обосновывали безумный рост цен на эти сырьевые товары. Сейчас же речь начинает идти о закате эры нефти и газа. Как в своё время каменный век закончился не потому, что кончились камни, так и сегодня нефтяной век заканчивается не потому, что заканчивается нефть. Просто на смену нефти приходят другие источники энергии.

В "Международном энергетическом агентстве" считают, что в ближайшие 5 лет мировой экономике предстоит пережить бум возобновляемой энергетики, к 2020 году 60% всей новой электрогенерации на планете будет осуществляться за счёт возобновляемых источников. Во "Всемирном энергетическом совете" считают, что в ближайшие 15 лет спрос на нефть начнёт падать, а к 2030 году автомобили на углеводородном топливе будут скорее исключением, чем правилом. Обе тенденции неминуемо скажутся на потреблении нефти. В негативную сторону, естественно.

Рассчитывать не то, что на рост, а даже на сохранении доли РФ на рынке нефти и газа, в условиях падающего рынка, тоже не приходится. Партнёр RusEnergy Михаил Крутихин, весьма осведомлённый человек в делах российской нефтяной отрасли, недавно опубликовал следующую информацию: "Специалисты из государственной комиссии по запасам полезных ископаемых на условиях анонимности утверждают, что провозглашённые правительством планы поддержания нефтедобычи на уровне более 525 млн тонн в год вплоть до 2035 года не основаны на реальном положении дел в отрасли. По их мнению, после 2020 года добыча российской нефти начнёт снижаться быстрыми темпами – до 10% ежегодно".

Ну, а что касается роста российской экономике, то это и есть одиннадцатое дно президента Путина.

Дно № 12.

Двенадцатое дно было найдено 17 февраля 2017 года. На совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин заявил: "Итоги прошлого года – сейчас уже подошли практически все основные показатели по прошлому году – оказались лучше, чем мы ожидали. Снижение ВВП, по последним данным, составило 0,2%, хотя прогнозы были, как я уже сказал, хуже, а промышленное производство увеличилось на 1,1%. Добавлю, что в прошлом году удалось добиться и рекордно низких темпов инфляции – 5,4%. Это лучше, чем мы прогнозировали. Мы думали, что она будет самой низкой: 6,0-6,1%, – оказалось, 5,4%". И дальше: "Восстанавливается и деловая активность, растёт так называемый индекс предпринимательской уверенности. Безусловно, нужно поддержать все эти позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, создать предсказуемые экономические и финансовые условия для его работы". И ещё: "Сейчас крайне важно найти сбалансированные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства, что, в свою очередь, должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России. Особо подчеркну, это один из ключевых приоритетов нашей политики – и экономической, и социальной".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 25.08.23  Владимир Путин: В России наметился экономический рост, и сейчас его темпы довольно устойчивы. Это дно №26

 
 5.07.23  Владимир Путин: ВВП России может вырасти на 1,5-2,0%. Это может быть дно №25. А может оказаться реальностью

 
 19.05.23  Максим Орешкин: У нас до конца года будет профицитным, что говорит о его устойчивости. Это дно №14

 
 15.05.23  Максим Орешкин: Наша экономика встала на позитивную траекторию. Это дно №13

 
 12.04.23  Владимир Путин: Мы смогли выйти на новый цикл роста экономики. Это дно №24

 
 9.03.23  Максим Решетников: Экономика продолжает восстанавливаться. Это дно №5

 
 23.02.23  Владимир Путин: Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. Это дно №23

 
 10.02.23  Владимир Путин: В 2023 году по всем показателям небольшой, но рост ожидается. Это дно №22

 
 17.01.23  Владимир Путин: Ситуация у нас не просто стабильная, а, я считаю, вполне удовлетворительная. Это дно №21

 
 15.01.23  Артур Цыбиков: В нашей РФ на сегодняшний момент идёт рост, процветание. Это дно №1

 
 10.01.23  Антон Силуанов: Мы будем делать всё, чтобы в следующем году, возможно, уже выйти на положительные тренды. Это дно №2

 
 27.12.22  Владимир Путин: По итогам года прогнозируется снижение ВВП примерно на 2,5%. Это дно №20

 
 19.12.22  Михаил Мишустин: "Данные по ВВП сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами". Но это не означает улучшения завтра

 
 22.11.22  Андрей Белоусов: экономика прошла нижнюю точку спада в потребительском спросе. Это второе дно экономики от Белоусова

 
 27.10.22  Максим Решетников: в конце 2022 года экономика перейдёт к росту. Это дно №4

 
 23.09.22  Максим Решетников обнаружил дно российской экономики. Он ошибается. До настоящего дна ещё очень далеко

 
 13.09.22  Владимир Путин: Российская экономика выходит на траекторию роста. Это дно №19

 
 20.07.21  Минэкономразвития видит тренд на снижение инфляции. На самом деле, инфляция продолжает расти

 
 7.01.21  Максим Решетников обнаружил дно российской экономики

 
 24.12.20  Минэкономразвития считает, что отрицательный рост уменьшился, стал более лучшим. Оптимизм министерства преждевременен

 
 10.08.20  Кирилл Тремасов: российская экономика достигла дна в мае

 
 15.07.20  Начался поиск дна российской экономики. В ЦБ считают, что "дно спада пройдено в мае"

 
 28.02.18  Путин перечислил признаки того, что российская экономика преодолела спад. Это восемнадцатое дно российской экономики от Путина

 
 1.02.18  Путин считает, что российская экономика адаптировалась к санкциям "и перешла к устойчивому росту ". Это семнадцатое дно российской экономики от Путина

 
 25.01.18  Орешкин считает, что экономический рост в РФ может составить 3-3,5% в год в ближайшие пару лет. Это двенадцатое дно российской экономики от Орешкина

 
 18.01.18  Набиуллина считает, что российская экономика в конце 2017 года восстановилась после кризисного падения. Это первое дно российской экономики от Набиуллиной

 
 8.01.18  Путин считает, что российская экономика "вошла в стадию устойчивого развития и роста". Это шестнадцатое дно российской экономики от Путина

 
 13.12.17  Орешкин считает, что российская экономика находится в начале длинного цикла экономического роста, и не ожидает обрушения рубля в 2018 году. Это одиннадцатое дно российской экономики от Орешкина

 
 4.12.17  Силуанов считает, что создана макроэкономическая база для роста доходов. Это первое дно российской экономики от Силуанова

 
 27.11.17  Орешкин считает, что российская экономика растёт больше, чем на самом деле. Это десятое дно российской экономики от Орешкина

 
 20.11.17  Орешкин считает, что рост [российской экономики] в целом идёт широким фронтом. Это девятое дно российской экономики от Орешкина

 
 1.11.17  Орешкин считает, что новая фаза экономического роста будет носить долгосрочный характер. Это восьмое дно российской экономики от Орешкина

 
 30.10.17  Путин считает, что оживление российской экономики "приобрело устойчивый характер". Это пятнадцатое дно российской экономики от Путина

 
 15.10.17  Орешкин считает, что в ближайшие три года рубль будет оставаться на стабильном уровне. Это седьмое дно российской экономики от Орешкина

 
 23.09.17  Путин считает, что российская экономика вышла на траекторию "достаточно устойчивого роста". Это четырнадцатое дно российской экономики от Путина

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика