По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.17/16:27
Про курс доллара, индекс RGBI, страх и жадность, нефть и бюджет, золото, паритет евро и доллара, Трампа, динамику рынка и новостной фон, дефолт
FinNews.ru публикует текст расшифровки выступления Степана Демуры на РБК-ТВ в программе "PROФинансы" 6 июня 2017 года.

Что с погодой происходит в Москве? Можно это было как-то предвидеть?

Смотря какие сайты использовать. На Gismeteo.ru правильный прогноз висел. У Гидрометцентра несколько иной.

Меня интересует среднесрочная перспектива обыкновенной акции "Россети".

Я вам не смогу помочь, потому что в первый раз слышу, что есть такая акция. Я просто не занимаюсь российскими акциями в принципе. Сейчас же реклама идёт по всем бизнес-станциям и бизнес-каналам – "ФСК ЕЭС". Наверное, как-то связано.

К сожалению, Степан, или к счастью, российский рынок не особо комментирует.

Наверное, к счастью [смеётся].

Ваше видение курса доллара после выборов 2018 года Путина. И в целом по нашему рынку. "Сбербанк", например.

Не хотел бы вас огорчать, но выборы Путина, или не выборы Путина, к курсу доллара к рублю никакого отношения не имеют в принципе. Это определяется совершенно другой динамикой. И динамика эта связана с динамикой кэрри-трейд. Которая определяется (1) наличием дешёвого финансирования, и (2) ожиданием инвесторов относительно того, насколько дешёвым это финансирование будет оставаться в течение некоторого времени. Если есть аппетит к риску – покупается всё. В том числе, и такой junk [мусорная облигация], как российская рублёвая облигация. Потому что, по кредитному рейтингу это относится к junk, и динамика практически аналогична junk bond. То есть, мусорным облигациям.

Мы не обижаем минфин [РФ], просто таковы рейтинги.

Так называется. Это вопросы к Fitch, Moodys, и тому подобное.

Если нет аппетита к риску, на рынках превалирует страх, то высокорискованные активы популярностью не пользуются. Соответственно, спрос возникает не на рубли, а на доллары. Вот и всё.

Сейчас, как мы видим, индекс российских облигаций (государственных в том числе) пока что растёт (смотри график "Индекс государственных облигаций RGBI"). Падать не думает. Соответственно, даже при достаточно существенном падении нефти (или, как политически правильно говорить – коррекции нефти; не падении, а коррекции нефти) рубль ведёт себя достаточно стабильно, и никак не реагирует на динамику нефти.

Игра идёт на жадности пока.

Как всегда – страх и жадность.

Пока преобладает жадность.

Страха нет.

Страх пока не ведом.

Страх потеряли.

В чём причина такой низкой волатильности рубля?

Посмотрите "Индекс RGBI" – Russian government bond index. Посмотрите, как он себя ведёт. Он стоит в очень узком канале, в диапазоне. То ли он консолидируется перед последним рывком наверх. То ли он уже развернулся. Это станет ясно очень скоро. Соответственно, такая же динамика рубля. Один в один. К нефти никакого отношения не имеет.

При какой цене нефти в рублях бюджет РФ является бездефицитным?

Честно говоря, вопросом не задавался. Поскольку все эти сказки наших монетарных и финансовых властей о бездефицитном бюджете, какая цена нефти… понимаете, ещё раз – нет однозначных зависимостей или связей между ценами на нефть и рублём. Если вы имеете в виду стоимость бочки нефти – погуглите в интернете. Наверняка, кто-то такие расчёты делал. Как вам сказать? Из любопытства, да, наверное, они имеют смысл. Если вы любопытный человек. Не могу ответить на ваш вопрос.

У нас же бюджет – это вещь в себе. Он у нас пересматривается периодически очень часто. Не так давно пересматривался в сторону понижения. Если будут какие-то катавасии на рынке – он снова будет пересмотрен. Соответственно, цена на нефть [в рублях] изменится. Поэтому, я бы не стал заострять внимание, и тратить на это серое вещество.

Надеюсь, вопрос был с привязкой к практике, а не чисто теоретически.

А практика – у вас нет связи прямой между нефтью, рублём, и бюджетом. Есть приблизительная связь. Кто-то говорит 2800, кто-то говорит 3000 рублей за бочку.

Как ты смотришь на инвестирование денег в золотые монеты? Когда удобно это сделать по выгодной цене?

Я бы сейчас не рассматривал, пока что, временно, инвестиции в золото. Судя по всему, мы пошли на 1375, дальше, возможно, 1450. Потом будет попытка на новые низы по золоту. Поэтому, я бы сейчас металл не покупал ни в каком виде. Подождал бы, после того, как мы с 1450 пойдём на новые низы, и там бы брал.

Ты предполагал, что будет паритет. Когда ты ожидаешь его? Есть ли в твоих рассуждениях какая-то коррекция? В этом году, в следующем?

Вы такие привередливые все стали. 1,03, что – не паритет? Когда он обещался на уровне 1,40. Я думаю, что паритет.

На самом деле, нет, не паритет, конечно. Паритет будет. Я думаю, что он будет значительно быстрее, даже чем я могу предположить. Просто, немножко изменилась форма коррекции. Консолидация, если говорить политически корректно. Между уровнем 1,03 и 1,18 она принимает форму плоской коррекции. То есть, нас сейчас ждёт ещё укрепление евро. Потом, в принципе, всё должно закончиться, и мы с радостью полетим вниз.

Про паритет я бы уже даже говорить не стал. 0,87 – первая цель.

Но, сначала мы, может быть, сходим на 1,16-1,17. Так что, не спешите продавать евро. Можете, я думаю, продать выше в ближайшее время.

Что вы скажете по поводу скандала в Катаре, ваш прогноз по нефти?

Я не знаю, как эти вещи связаны. Я уже много раз говорил, что фундаментальный анализ к рынкам вообще никакого отношения не имеет. Особенно, к рынку нефти. По-моему, последние 10 лет, как я открываю рот по поводу нефти, подтверждает этот тезис всячески. Скандал в Катаре – я не знаю, но там в благородном семействе опять что-то не поделили. Якобы, они заплатили миллиард экстремистам, но не тем экстремистам. Я вообще внимание не обращал на это. Делят там что-то. Пусть делят. На рынке нефти и газа это никак не скажется.

Хотя, в принципе, если смотреть на это с точки зрения глобализма и доминации США в последнее время. Нам ведь говорили, что сланцевый газ никогда не придёт в Европу. Были тут такие товарищи с пеной у рта. Поляки покупают, немцы сейчас будут покупать американский сланцевый газ. В Европе конкуренцию американцам составляет как раз катарский газ. Возможно, это как-то связано с тем, чтобы американские сланцевики быстрее заняли значительную долю рынка. В том числе, и долю "Газпрома" на европейском рынке. Поэтому, если уж играть в закулисные игры, то, вполне возможно, что это одно из движений.

Плюс, в интересах американцев продление нестабильности и войны в Сирии. Поэтому, на мой взгляд, они действуют сейчас очень корректно. Своими действиями всячески продлевают войну, чтобы, не приведи господь, там не появился газопровод из Катара в Европу.

Видел, как Трамп танцевал в Саудовской Аравии танец с саблями?

Нормально потанцевал. Мужик. А, главное, без охраны.

Там столько было людей с оружием.

Представляете, столько с оружием, и президент США без охраны танцует [намёк на то, что президент РФ всегда и везде появляется в окружении толпы охранников – очень боится за свою жизнь]

Мне кажется, что он немножко был, не то, чтобы подавлен – растерянный был. Виновато улыбался.

Да, нет. Нормальный мужик. Мы просто не привыкли к нормальным людям [смеётся].

Он танцует не так, как Обама. Обаму вряд ли бы пригласили туда.

Это же люди с разным генотипом. Кто-то лучше танцует, кто-то [неразборчиво]

Когда же обещанные 100 рублей за доллар?

Сто никто не обещал. Обещалось 97 и 125.

Сто, наверное, это вы взяли цифру – говорилось, что, до 100 рублей за доллар Набиуллина ничего делать не будет.

Я думаю, что нужно немножко потерпеть. Потому что, на рынке главное – цели. Год назад назывались цели 1150-1200 по РТС и 56-57 по рублю. Вот, доползли таки. Соответственно, заняло чуть дольше времени доползти до этих целей. Думаю, квартал-два, как обычно, спокойных есть.

На мой взгляд, мы подходим к историческим верхам по рынкам. Как историческим? Лет на 20-30. Верхи большого суперцикла. Это занимает иногда больше времени, иногда меньше времени, чем прогнозируешь.

Вам нужно 100? Я думаю, в 2017 году, ближе к концу года, мы 100 увидим.

Вероятно?

С большой долей вероятности.

Вопрос по поводу американского банковского сектора (Goldman Sachs, Bank of America, JP Morgan) на фоне четверговских слушаний в конгрессе. Как банковский сектор на это отреагирует?

А почему он вообще должен на это реагировать? И, потом, по-моему, он всё сказал 3 мая на слушаниях в конгрессе, где он под присягой сказал, что никаких доказательств, никаких связей с Россией нет, и никакого давления со стороны Трампа он не испытывал. Если он будет говорить что-то другое в этот раз – сразу возникает вопрос о том, что человек любит малость приврать.

Уже достоянием общественности стали источники так называемого взлома почты демократов. Никакого взлома не было. Один из сотрудников штаба демократической партии слил всю почту в WikiLeaks. Потом он был очень быстро убит. Сейчас идёт расследование его смерти. Что касается взломов серверов ФБР, ЦРУ – их тоже не было. Вся информация была слита сотрудниками в WikiLeaks.

Что он скажет? Если он скажет то, что противоречит тому, что он говорил раньше, или начнёт какую-то глупость говорить – это будет характеризовать его. И ещё больше подольёт масла в огонь, в котором сейчас горит демократическая партия вместе с так называемой "свободной" прессой [улыбается].

Причём здесь банки?

Если у вас есть американские банковские акции, то я бы волновался очень сильно. Потому что первую волну вниз банковский сектор уже сделал. Сейчас идёт коррекция. Она вполне может завершиться через день-два. Пойдёт третья волна вниз. Вне зависимости от того, что там кто скажет.

Ещё раз. Динамика рынка и новостной фон – это вещи вообще независимые. Много раз говорилось, что…

Иногда бывают совпадения.

Настроения инвесторов не определяют динамику рынка. Динамика рынка сама по себе определяет восприятие новостей инвесторами. Я понимаю – [это] тяжело понять. Потому что вам говорят, что всё наоборот. Но, на самом деле, оно, к сожалению, так. Достаточно тяжело, и непредсказуемо.

Не пришла ли пора большим инвесторам делать из мелких лохов? То есть, сливать криптовалюты.

Опять этот злой кукл [кукловоды], умные деньги. Опять эта бредятина. Ещё раз. Там идёт третья волна. Туда лезут все. Посмотрите, что творилось с высокотехнологичными компаниями в 2000 году, в 2007 году, что творится сейчас. Сравните это с ценой Биткойна. Динамику сравните. Это одно и тоже. Это называется мания.

Эта мания длится до последнего дурака, который купит. Поскольку Биткойн сейчас набирает популярность, и простые инвесторы, ритейл туда лезет, и начинает задавать вопросы – конец мании очень близок. Мы находимся в крайне правом конце логистической кривой.

Когда придёт пора выхода западных инвесторов из наших облигаций?

Мания, которая сейчас царит на рынках, а именно полное пренебрежение рисков, не завершена. На мой взгляд, единственное, как можно определить завершение мании – использовать волновой анализ. Потому что, когда будут подразделения завершены – они завершены. Всё, идём вниз.

На индексе российского государственного долга (смотри график "Индекс RGBI") возможно ещё одно подразделение наверх. Как только начнётся этот выход… а выход будет огромным и мощнейшим, потому что даже наш ЦБ признаёт, что сейчас только в ОФЗ сидит рекордно большой процент иностранных инвесторов. Они говорят – 31%. Надо понимать, что это 31% всего выпуска ОФЗ, а не ликвидной части этого выпуска. Я полагаю, что там 50-60% нерезов [иностранцев] сидит [в ликвидных ОФЗ]. И по процентному отношению, и по количественному объёму позиций 2014 год меркнет по сравнению с тем, что происходит сейчас.

Ближе к 1998 году что ли будет?

В 1998 году был дефолт. Сейчас дефолта не будет. Потому что ещё есть большая подушка безопасности.

Я имею в виду динамику курса [доллара].

Динамика – да.

Если в последний раз [в декабре 2014 года] против Набиуллиной рубль сходил на 20-23 рубля, когда она подняла ставку, то сейчас будет 40 [рублей].

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 9.03.22  Степан Демура: О вечном и насущном в экономике и на рынках

 
 17.01.22  Степан Демура: "Противники Запада – это "папуасия". Как продавали ресурсы за бусы, так и будут"

 
 28.09.21  Степан Демура о том, что происходит на рынках и когда случится разворот

 
 7.01.21  Степан Демура: "Вероятность мирового кризиса в 2021 году равна 100%"

 
 20.12.20  Степан Демура: "Жизнь после "чумки" изменится, это не заговор, а документы из Давоса"

 
 14.10.20  Степан Демура: Трамп, Covid-19, нефть, Навальный, гибридная война, Карабах, Эрдоган, доллар, рубль

 
 11.05.20  Степан Демура: "США с Саудитами будут держать цену на нефть в 20 долларов и даже ниже"

 
 5.03.18  Степан Демура о послании Путина и курсе доллара – песец уже наступил

 
 19.02.18  Про амнистию, выбор олигархов, эмиссию, кэрри-трейд, эйфорию, рубль, индекс доллара, евро, золото, нефть

 
 14.02.18  Про марихуану, криптовалюты, Трампа, санкции, эйфорию, российскую экономику, пропаганду, выборы, уровень российской элиты

 
 15.01.18  Биткойн, выборы, санкции, нефть, евро-доллар, рубль, S&P500, индекс RGBI

 
 12.01.18  Степан Демура: в 2018 году нам следует ожидать коллапса экономики

 
 30.12.17  Про биткойн, доллар, золото, нефть, S&P500

 
 12.12.17  О хуцпе, вранье "Росстата", смешных санкциях, российских банках, Роснефти, кубышках, отсутствии валюты, официальной истории, смене власти, внешнем управлении

 
 22.11.17  Про курс рубля, сельское хозяйство, евро-доллар, статистику, недвижимость, золото, ставки ЦБ, S&P500, биткойн

 
 31.10.17  Качество российской власти, экономики, банковской системы, ВПК. Украина, нефть, Китай, долг

 
 23.10.17  Колосс на глиняных каблучках

 
 13.10.17  Про ЦБ и российскую банковскую систему, инфляцию, криптовалюты, инвестиционную привлекательность РФ, бюджет, региональную и налоговую политику, отсутствие страха на рынках

 
 11.10.17  Про отношение к российским акциям, S&P500, блокчейн и криптовалюты, недвижимость в Москве, нефть, золото

 
 9.10.17  Чего добился Путин, ядерная война, Китай, доллар, рубль, биткойн, евро, фунт, иена, золото, S&P500

 
 30.09.17  Про биткойн, монетизацию совка, проблемы с ОФЗ и банками, Китай, выборы, санкции, Сирию и Корею

 
 20.09.17  Про тушёнку, американские банки, ФРС, S&P500, российские банки, золото, доллар, российские облигации, нефть, Китай

 
 12.09.17  Санкции приведут к обвалу рубля и превращению Путина из "актива" в "пассив"

 
 11.09.17  Санкции, крайне болезненные для России

 
 11.09.17  Про санкции, американский газ, трубопроводы, российских олигархов, рубль, резервы, нефть

 
 10.09.17  Про рубль, выборы, эмиссию, криптовалюты, осень

 
 5.09.17  Про Трампа, мигрантов, санкции, смерть доллара, биткойны, доллар, нефть, рубль, гражданство, Dow jones, Китай

 
 26.08.17  Во всём виноват аналитик Гаврилов

 
 28.07.17  Про попытки заработать, нефть и сентимент, Пригожина и Сирию, натуральный газ, иену, когда будут минимумы рынка, биткойны, выборы, рубль

 
 9.07.17  Про министерство обороны, банки, санкции, Юдаеву, инфляцию, ФРС, Трампа, Китай, спреды российских облигаций, евро, индекс доллара, нефть, S&P500

 
 21.06.17  Про рубль, нефть, доллар, ОФЗ, золото

 
 6.06.17  Про нашествие Наполеона и реновацию церквей, Трампа, индекс RGBITR, рубль, нефть, S&P500, золото, Африку, евро, фунт, иену, ЖЖ

 
 3.05.17  Про чистку вашингтонского болота, S&P500, гособлигации, Медведева, золото, революцию, частную собственность в России, "Что делать?", смерть США, геев

 
 29.04.17  Про плоскоземельщиков, богоизбранный народ, выборы во Франции, протесты в России, КНДР, рубль, евро, рефляцию, макроэкономику США и Китая, S&P500, Трампа

 
 24.04.17  Про сбережения в валюте, недвижимость, рубль, крах банков, S&P500, золото, мы на пороге кризиса, Украину, нефть

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика