По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.10.21/23:50
В чём сегодня лучше хранить свои сбережения?
На днях сразу двое знакомых обратились ко мне с вопросами, общий смысл которых был – в чём сегодня лучше хранить свои сбережения. Возникшее у продвинутой части россиян беспокойство за будущее своих сбережений понятно, и вполне обосновано.

С одной стороны, в последнее время очень сильно выросли цены на нефть и газ. Основные наши экспортные товары. Нефть уже превысила 80 долларов за баррель (смотри график "Цена на нефть"). Последний раз такое было три года назад, в 2018 году. Разумеется, как только аналитикам начинает казаться, что установился новый растущий тренд, они начали чуть ли не наперегонки выдавать свои прогнозы. Один другого краше и оптимистичнее. В марте нынешнего года, когда нефть только-только преодолела планку в 67 долларов за баррель, речь пошла о "70, 75, 100, 173 доллара за баррель". Сейчас, наверное, эти цифры сдвинуты ещё выше. Цена на природный газ на спотовом рынке вообще на некоторое время улетела в космос (2000 долларов за тысячу кубометров). И хотя она уже оттуда вернулась, всё равно в разы превышает недавние цены.

Следствием такой резко положительной конъюнктуры на внешних рынках стало постепенное укрепление рубля относительно иностранных валют. Доллар стоит уже дешевле 72 рублей.

А с другой стороны, огромные финансовые проблемы у китайских компаний, занимающихся недвижимостью. Дело в том, что китайские власти в нынешнем году вдруг решили притормозить и охладить рынок недвижимости. Уж слишком он разросся, слишком быстро рос в последние годы. Так что, проблемы девелопера Evergrande – это лишь вершина айсберга. Для информации: по некоторым данным, сектор недвижимости Китая, с учётом сферы обслуживания недвижимости, составляет 29% ВВП.

Поэтому, вполне реальное банкротство Evergrande может стать спусковым крючком для нового экономического кризиса. Сначала китайского, а потом, по цепочке, и мирового. Как это в 2008 году произошло после банкротства американского инвестиционного банка Lehman brothers.

Небольшое отступление. На самом деле, будет огромной ошибкой возлагать вину за тот кризис на Lehman brothers. Это сильно упрощённый, и абсолютно неверный взгляд на причины экономического кризиса 2008-2009 годов. Достаточно сказать, что к моменту банкротства этого банка рынки падали уже несколько месяцев. На самом деле, первопричиной того кризиса было "перепроизводства долга". И эта причина с тех пор не только не исчезла, а, наоборот, только усугубилась. Отступление закончено.

В случае возникновения мирового экономического кризиса, этот кризис неизбежно затронет и Россию. Так всегда было, есть и будет. Затронет через падение цен на всё те же нефть и газ. Следствием неминуемо станет девальвация рубля. Если кто забыл, до кризиса 2008-2009 годов доллар стоил дешевле 24 рублей, а в ходе кризиса поднимался выше 36 рублей (смотри график "Курс доллара к рублю").

Вот и возникает вопрос у грамотных людей – что делать с зарабатываемыми рублями. Вроде сегодня рубль укрепляется, и всё хорошо. Но что будет завтра? Не ждёт ли всех нас очередной обвал рубля?

Ну, если совсем кратко – да, ждёт. В рублях хранить сбережения нельзя. Хотя… В своё время появилась удачная шутка: "Сбережения надо хранить в рублях. Спрятать деньги в куче рублей – там уж точно никто искать не будет". Но, шутки в сторону.

Экономические кризисы – штука циклическая. Циклы бывают разные, разной продолжительности. В настоящее время мы буквально на пороге очередного циклического кризиса. Можно спорить только о сроках его возникновения. Банк России весьма оптимистично думает, что кризис наступит только в 2023 году. Я же считаю, на основании огромного множества данных, что кризис начнётся уже в следующем году. В 2022 году (смотри статью "ЦБ ошибается в сроках возникновения мирового финансового кризиса, и в его тяжести для всего мира и для России").

Так в чём же хранить сбережения? Правильных ответов всего два – доллары и золото. Но есть нюансы.

Сразу скажу: слухи о скорой смерти доллара сильно преувеличены. Быстрее Евросоюз развалится, чем доллар умрёт. Хотя бы потому, что Евросоюз – это достаточно рыхлая и аморфная структура, состоящая из множества стран с абсолютно разными интересами (что мы имели возможность неоднократно наблюдать). В то время, как США – это всё же единая страна, при всех спорах между демократами и республиканцами.

Но дело даже не в этом. Когда наступает экономический кризис, внезапно оказывается, что всем срочно нужны доллары. Так было всегда. Потому что кредиторы требуют вернуть ранее взятые кредиты. А кредиты, взятые в долларах, во всём мире по-прежнему превышают 50% от суммы всех кредитов (смотри график "Доля доллара в непогашенных кредитах"). Поэтому доллар в такие моменты растёт относительно всех валют. В том числе и относительно рубля. Посмотрите на график курса доллара к рублю ещё раз. Как только возникает кризис – рубль обваливается относительно доллара в несколько раз.

Я больше скажу. За последние примерно 30 лет рубль упал относительно доллара в 100 000 раз. Сто тысяч раз, Карл! Просто все забыли о деноминации, что произошла 1 января 1998 года, когда от рубля отрезали сразу три нуля. Так что сейчас не 72 рубля за доллар, а 72 000 рублей за доллар. А начиналось всё с 75 копеек за доллар.

Итак, сбережения надо хранить в долларах. С этим разобрались.

Теперь золото. С этим предметом чуть сложнее. Потому что золото – это не только деньги. Да-да, золото и по сей день является деньгами. На протяжении уже более 5 000 лет. Но это ещё и промышленный металл. Это также ещё и потребительский товар (в виде украшений). Поэтому, золото весьма динамично изменяется в цене. Порой, очень сильно (смотри график "Цена на золото"). Например, во время всё того же кризиса 2008-2009 годов золото сначала упало в цене примерно на 30%. С 1 000 долларов за унцию до 700 долларов за унцию. Но потом в течение трёх лет выросло до 1 900 долларов за унцию. В 2,7 раза.

В прошлом году золото поднималось до 2 100 долларов за унцию. Сейчас оно стоит примерно 1 750 долларов за унцию. Что дальше? А дальше лучше применить знание теории Эллиотта, и наложить это на поведение золота в прошлом. Тогда получается, что золото может продемонстрировать коррекцию типа "Плоская" с растянутой волной "В" (иррегулярная "плоская"). Другой варианта: коррекция типа "Плоская" с "неудавшейся" волной "С". Ранее золото очень часто рисовала образы, как в книжке. Поэтому, я не исключаю, что так будет и в этот раз. В таком случае, цель падения у золота будет в районе 1 100 долларов за унцию. Это не означает, что будет строго 1 000, и ни центом больше, ни центом меньше. Цена может и не дойти до данного уровня. Может и пробить вниз данный уровень. 1 100 долларов за унцию – это лишь некая условная цель, к которой золото будет стремиться. На мой взгляд.

Разумеется, покупать нужно только физическое золото. В монетах или слитках. Никак не бумажное. Бумага – это фикция. В самом критическом случае у вас может не получиться поменять это бумажное золото на реальный слиток. Кто-то скажет, что физическое золото стоит дороже бумажного. Это правда. Вот такой у нас убогий рынок. За право обладать физическим золотом просят гораздо больше денег.

Но этот вариант инвестиций не на месяц. И даже не на год. Это инвестиция с расчётом на несколько лет. Условно говоря – это наследство для детей. Но наследство это может оказаться, что называется, "жирным". Потому как прогнозы по цене на золото я встречал, ну очень разные. 2 500 долларов мы уже почти видели. И ещё увидим. Реальность этой цифры не вызывает сомнения ни у кого в тех прогнозах, что я видел. Также я встречал цифру 10 000 долларов. В принципе, в эту перспективу я тоже верю. Ну, а самая сумасшедшая цифра, что довелось лицезреть – 50 000 долларов. Я не знаю, что должно произойти в мире, чтобы золото стало так стоить. Армагеддон, не иначе. Но вдруг?

Кто-то может спросить: а как же ценные бумаги? Всякие акции и облигации. Забудьте. Для информации: в своё время я работал аналитиком по ценным бумагам. Кроме того я долго самостоятельно вёл собственный портфель ценных бумаг. Так что, эту кухню я хорошо знаю изнутри. Это не для вас. И уж точно не сейчас. Я уже неоднократно писал на эти темы (смотри "1", "2", "3", "4").

Итак, выводы. Сегодня, и в ближайшие несколько кварталов, лучшие места для хранения своих сбережений – это доллары и золото. Но если доллары можно покупать уже сейчас, то с золотом я бы рекомендовал чуток подождать.

И ещё. Не стоит воспринимать моё видение рыночной ситуации, как руководство к действию. Это лишь моё видение. Я могу ошибаться.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика