По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.22/14:58
ЦБ предлагает запретить простым смертным сделки с иностранными ценными бумагами. Правильно делает
Банк России 20 июля 2022 года представил свою "концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов". По ссылке можно ознакомиться со списком предложений регулятора.

Много шума наделало предложение №2: "Временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами. Это объясняется, прежде всего, инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объёма заблокированных активов розничных инвесторов".

Оно фактически запрещает сделки с иностранными ценными бумагами простым российским гражданам, не отягощённым глубокими знаниями рынка ценных бумаг. Многие возмутились данным пунктом. Понять их можно – ЦБ предлагает лишить их значительной доли заработка на посреднических услугах. Акции Санкт-Петербургской биржи, на которой и можно совершать в России сделки с иностранными ценными бумагами, в моменте падали на 25%.

Понять, но не принять. Представляется, что ЦБ в данном случае абсолютно прав. Он, в первую очередь, думает о рисках. Причём, вполне реальных на сегодняшний день. Рисках заморозки ценных бумаг, принадлежащих россиянам. Заморозки иностранной валюты, принадлежащей россиянам. Рисках конфискации ценных бумаг и иностранной валюты. Куда побежит россиянин, деньги и ценные бумаги которого заморозит (по любым причинам) иностранная структура? В ЦБ, конечно. А оно ему надо разбираться ещё и с проблемами миллионов инвесторов, когда есть проблемы гораздо серьёзнее? Каких? Например, заморозка российских золотовалютных резервов, заморозка иностранных активов банковской системы, устойчивость всей российской банковской системы и отдельных крупных её участников.

О рисках простые россияне, в большинстве своём, думать не способны в принципе, ибо не обучены. Не хватает финансовой грамотности. На самом деле, и так называемые квалифицированные инвесторы, зачастую, не способны здраво оценить все риски. Но это уже их проблемы. У них средств достаточно, чтобы пережить трудности. И совсем другое дело – простые россияне, которые могут принести на рынок ценных бумаг свои последние сбережения. А потом потерять к ним доступ. Временно или навсегда.

И это я ещё ничего не сказал про классический рыночный риск. Риск снижения котировок ценных бумаг. Этот риск тоже бывает разным. Бывает снижение котировок на 5-10%. Такое снижение профессиональные участники рынка называют термином "Техническая коррекция". А бывает обвальное падение, превышающее по величине 20% от своей высшей точки. Такое падение профессиональные участники рынка называют термином "Медвежий рынок". В январе я писал о том, что "Возможно, бычий тренд на фондовых рынках сменился на тренд медвежий. И это уже не коррекция, а свободное падение". Дальнейшие события полностью подтвердили правильность этого прогноза.

Защититься от падения рынка можно. Но это требует особых знаний и навыков, которые в принципе отсутствуют у большинства розничных инвесторов. И не известно, когда и как они эти знания и навыки получат. Если вообще получат. Поэтому, проще всего оградить всех розничных инвесторов от рисковых рынков. Полностью запретив им доступ к таким рынкам. Возможно, сегодня это единственно правильное решение.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика