По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.09.22/21:32
Федеральный бюджет РФ начал трещать по швам. Санкции работают
По "предварительным данным" министерства финансов РФ, доходы федерального бюджета упали второй месяц подряд в годовом выражении. В августе 2022 года доходы сократились (по сравнению с августом 2021 года) на 10,6% до 1 829,3 млрд рублей, а перед этим, в июле, сократились (по сравнению с июлем 2021 года) на 26,2% до 1 760,6 млрд рублей. При этом, нефтегазовые доходы в августе 2022 года сократились (по сравнению с августом 2021 года) на 3,4% до 672,0 млрд рублей, а перед этим, в июле, сократились (по сравнению с июлем 2021 года) на 22,5% до 770,5 млрд рублей.

Но не это самое страшное.

Давайте посмотрим на графики. Это гораздо нагляднее. Понятно, почему резко выросли "доходы федерального бюджета" в марте и апреле. Потому что в этот период резко выросли цены на "нефть" и "газ".

Но потом доходы бюджета начали резко снижаться. Во-первых, начали снижаться цены на нефть. Следом, что естественно, начали снижаться "нефтегазовые доходы бюджета". А во-вторых, что гораздо важнее, начали снижаться "не-нефтегазовые доходы бюджета".

Последний фактор, на мой взгляд, наглядно опровергает пропагандистскую сказку о том, что санкции в отношении российской экономики не работают. Он также наглядно опровергает пропагандистскую сказку о том, что российская экономика чувствует себя хорошо. На самом деле, санкции работают. На самом деле, российская экономика потихоньку начинает тихо помирать. Разумеется, она помирает медленно. Очень медленно. Просто потому, что российская экономика очень большая. Как-никак, входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Поэтому, все процессы в такой экономике имеют огромный запас инерции. И то, что российская экономика не развалилась за первые две недели действия санкций, не должно никого настраивать на благодушный лад. Потому что западные санкции действуют иначе. Они медленно душат российскую экономику, как удав кролика. Кроме того, "западные санкции сродни раковой опухоли – смертельные метастазы появляются там, где их совсем не ждали".

Чтобы стало понятно реальное положение российского федерального бюджета, приведу график "баланса федерального бюджета РФ". То есть, доходы минус расходы. Все цифры из рублей переведу в доллары, чтобы устранить влияние инфляции. А для большей наглядности уберу все декабрьские данные. В декабре в России всегда расходы бюджета сильно превышают его доходы, и потому баланс отрицательный. И тогда станет прекрасно видно, что в июле баланс федерального бюджета поставил антирекорд за всё доступное время наблюдений – минус 17,2 млрд долларов.

Прошу заметить, что ещё не начали действовать санкции в отношении российской нефти и нефтепродуктов. Прошу также заметить, что ещё не начался мировой экономический кризис, о приближении которого я начал писать тогда, когда это ещё не было мейнстримом. "Этот кризис уже на пороге".

Поэтому, настоящий обвал российской экономики ещё впереди. Кстати, того же мнения придерживается и ЦБ, прогнозируя "пик экономического кризиса в России в 4 квартале". Вот только почему-то кажется, что ЦБ немного ошибается в своих прогнозах. Он слишком оптимистичен. Впрочем, как обычно. Пик кризиса будет немного позже. И длиться этот кризис будет гораздо дольше. Если ничего не поменяется – "лет десять". А пока ничто не говорит о том, что в России что-то может поменяться…


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика