По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.04.23/16:31
Владимир Путин внезапно понял, что санкции могут негативно отразиться на российской экономике. А что случилось? Они же всегда были полезными!
Президент РФ Владимир Путин 29 марта 2023 года на совещании с членами правительства заявил: "Введённые против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться".

Вот в этом месте каждый, кто хотя бы изредка следит за выступлениями президента, должен очень сильно удивиться. Потому что это очень странные и неожиданные слова. Очень странные и очень неожиданные. Дело в том, что все предыдущие восемь лет, с самого начала возникновения санкций против России, уважаемый Владимир Владимирович многократно утверждал, что санкции эти очень полезные. Напомню лишь несколько цитат.

27 апреля 2015 года, вступая на встрече с членами совета законодателей при федеральном собрании, он заявил: "Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко, относительно легко, преодолела эти искусственные барьеры… Если кто-то рассчитывал вызвать какой-то коллапс – ничего из этого не получилось… Это точно не приведёт ни к какому коллапсу. И не может привести".

11 октября 2015 года в интервью телеканалу "Россия 1" он заявил: "Это импортозамещение, к которому нас подтолкнули партнёры, нам как нельзя на пользу идёт. Поэтому здесь речь идёт не о том, что мы создаём проблемы для своей экономики. Наоборот, мы только выводим её на новые высокотехнологичные рубежи".

26 апреля 2018 года, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза ректоров, он заявил: "Слава богу, нам здесь санкции помогают, и не всё купишь теперь, приходится свои собственные мозги включать. И, кстати говоря, это работает неплохо, не только в сельском хозяйстве, но и в высокотехнологичных отраслях производства.

3 октября 2018 года, выступая на пленарном заседании второго Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", он заявил: "Я иногда думаю, что было бы хорошо для нас, если бы те, кто хочет вводить санкции, ввели бы все санкции, которые только можно ввести, и как можно быстрее. Это развязало бы нам руки для защиты своих национальных интересов такими средствами, которые мы считаем наиболее эффективными для нас".

16 марта 2020 года в интервью "ТАСС" он заявил: "Да плевать на них, на эти санкции… И это идёт нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику".

30 июня 2021 года во время ежегодной прямой линии он заявил: "Мы не просто адаптировались, наша экономика адаптировалась к этому санкционному давлению, в чём-то оно пошло нам на пользу".

21 октября 2021 года во время выступления на заседании международного клуба "Валдай" он заявил: "Спасибо европейцам за санкции в области сельского хозяйства… За санкции вообще, но мы ответные меры ввели, связанные с сельским хозяйством, вложили соответствующие ресурсы. Кстати говоря, не только в сельское хозяйство, но и в так называемое импортозамещение в промышленности".

30 июня 2021 года во время прямой линии он заявил: "Вы знаете, во-первых, мы не просто адаптировались, наша экономика адаптировалась к этому санкционному давлению. В чём-то это пошло нам на пользу. Эти так называемые программы импортозамещения, замены импортного оборудования, технологий на наши собственные создали хороший толчок в развитии высокотехнологичных сфер производства. Реально это пошло нам на пользу. Я уже не говорю о сельском хозяйстве, которое сделало такой рывок, которого мы даже представить себе не могли в прежние годы".

27 октября 2022 года во время выступления на заседании международного клуба "Валдай" он заявил: "Всё-таки наши эксперты считают, что пик трудностей, связанных с валом ограничений и санкций, пройден. Российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям. Ещё многое нужно будет сделать для того, чтобы новые цепочки поставок – и по импорту, и по экспорту – создать, понизить издержки, связанные с этим. Но в целом пик сложностей пройден, российская экономика адаптирована, и дальше будем развиваться на более устойчивой, более суверенной платформе.

7 марта 2023 года в ходе встречи с руководителем "Сбербанка" Германом Грефом он заявил: "Прежде чем мы начнём беседу, хотел бы отметить и делаю это с удовольствием: несмотря на известные немалые трудности и проблемы, которые возникли в результате известных событий и трудностей, которые нам пытались и пытаются до сих пор создавать в различных сферах, в том числе и в финансовой, всё-таки благодаря профессиональным действиям нашего банковского сообщества, правительственных структур, усилиям ЦБ в целом, хочу это подчеркнуть, в целом удалось все эти сложности преодолеть <…> Конечно, не было бы счастья, да несчастье помогло: все-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета, это очень важно".

14 марта 2023 года в ходе посещения Улан-Удэнского авиационного завода он заявил: "Несмотря на определённые издержки, я думаю, что прошлый год пошёл только на пользу с учётом того, что мы стали гораздо более суверенными и самостоятельными в сфере экономики и финансов".

Итак, подводим итоги. Президент РФ Владимир Путин все 8 (восемь) последних лет твердил о том, что западные санкции полезны. Как вдруг кардинальнейшим образом изменил свою точку зрения. Кажется, он наконец-то понял, что западные санкции могут крайне негативно отразиться на российской экономике. Я об этом писал неоднократно (смотри статьи "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8", "9", "10").

Так и хочется спросить уважаемого Владимира Владимировича: "А что случилось?". Почему вдруг санкции перестали быть полезными, и стали вредными для российской экономики?

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика