По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.06.23/23:19
Марш справедливости или вооружённый мятеж
Происходящее сегодня в России можно называть как угодно. На ваше усмотрение и на ваш вкус. В любом случае нечто подобное должно было случиться.

Начну, как обычно, издалека. Что бывает, если маленькая победоносная война перестаёт быть маленькой и победоносной? Когда правитель какой-либо страны затевает маленькую победоносную войну. Причины, побудившие правителя затеять такую войну, оставляем за скобками. А война вдруг перестаёт быть маленькой и победоносной. И становится длительной войной на истощение. Такого правителя ждут большие неприятности. Огромные неприятности.

Примеров таких в истории человечества было тьма. Рассмотрим лишь самые яркие из них. Связанные, к тому же, с историей нашей страны.

Русско-японская война 1904-1905 годы. Перед самой войной в России была абсолютная уверенность в быстрой победе над отсталой Японией. Однако, в реальности это оказалось совсем не так. Наоборот, именно Российская империя оказалась отсталой. По крайней мере, по сравнению с Японией. Прозрение наступило достаточно быстро. После первых чувствительных поражений. За прозрением последовало разочарование. Оно наложилось на возросшие тяготы жизни простого народа. Всё это выплеснулось в массовое народное недовольство. Результатом стала так называемая первая российская революция. Она тогда не привела к падению режима.

Первая мировая война 1914-1918 годы. Ситуация повторилась в ещё больших масштабах. Потому что война длилась гораздо дольше. Точно также все в России были уверены в скорой победе. Которая почему-то всё не наступала и не наступала. Год, два, три. А тяготы всё росли и росли. На этот раз так называемая вторая российская революция привела к падению царской власти и смене режима. Но этого оказалось мало, и через несколько месяцев случилась так называемая третья российская революция. Точнее, большевистский переворот.

Вторая мировая война 1939-1945 годов. Задумывалась рейхсканцлером Германии и фюрером немецкого народа Адольфом Хитлером (Adolf Hitler) как маленькая победоносная война против Польши. Которая должна была продлиться всего пару недель. Да, разгром Польши произошёл достаточно быстро. Всего за месяц. Но уже через два дня после начала военных действий война превратилась в мировую.

В отличие от царского режима российской империи, в Германии уровень пропаганды был поставлен на самом высшем уровне. Поэтому, вплоть до конца войны никаких массовых выступлений народа против нацистского режима не было. Однако, в Германии было много умных людей. Которые понимали, что нацисты ведут страну к катастрофе. Объединившись, они попытались устроить дворцовый переворот. Начав его с убийства Адольфа Хитлера. Логика заговорщиков была проста. Свалить всю вину за развязывание войны на убитого, и попытаться остановить её с минимальными потерями для страны. Переворот 20 июля 1944 года окончился провалом. Потому что Адольф Хитлер выжил после покушения. Мятеж был жесточайшим образом подавлен. Многие заговорщики были казнены.

Итак, если маленькая победоносная война перестаёт быть маленькой и победоносной – в стране может случиться, или революция, или дворцовый переворот. Они не обязательно приведут к падению существующего режима. Но, при благоприятных условиях, это может произойти.

А теперь возвращаемся в день сегодняшний. В феврале 2022 года Россия начала то, что с некоторых пор нельзя называть своими словами. Которая должна была закончиться "за неделю". Этого не случилось. Ни за неделю. Ни за месяц. Ни за год. Более того, уже даже в победе России есть "огромные сомнения". Посудите сами.

Сначала "Российские войска перегруппировали силы на киевском и черниговском направлениях". В переводе на язык здоровых людей – российская армия отступила. Потом Россия проявила "Жест доброй воли" в отношении острова Змеиный. Опять российская армия отступила. Затем "Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на донецком направлении". Снова российская армия отступила. "В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений". Вновь российская армия отступила. Из Херсона и со всего правого берега Днепра.

Фактически, российская армия с осени прошлого года почти всё время отступает. Взятие одного маленького городка Бахмут вообще ни о чём не говорит. Потому что его "стратегическое положение равно нулю".

На таком фоне вас удивляет, что Евгений Пригожин и ЧВК "Вагнер" начали бунт? Они сами называют это "Марш справедливости". Российские власти называют это вооружённым мятежом. Называть происходящее можно как угодно. Рано или поздно что-то подобное должно было случиться. Бунтовщиков не устраивает уровень профессионализма российского военного командования. Они считают его низким. Недостаточным для победы над Украиной. И намерены это исправить силовым способом. Потому что долгое время к их мнению о необходимости перемен не прислушивались.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика