По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.05.21/00:11
Темпы роста российской экономики выше мировых? Это фантастика
Российская экономика постепенно выкарабкивается из кризиса. Ещё чуть-чуть, и так называемый "отрицательный рост" экономики превратится в положительный рост. Но пока только отрицательный.

Что такое отрицательный рост? Это падение. Но падение – это плохо. Это плохая новость. В древние времена гонцу, который приносил плохие вести, отрубали голову. Нынче времена более вегетарианские. Такого гонца сейчас просто увольняют. А у гонца семья, дети, кредиты. Оно ему надо, быть уволенным за правду? Поэтому, когда российская экономия падает, президенту сообщают об отрицательном росте.

Но мы отвлеклись. Итак, начиная со второго квартала 2020 года, российская экономика только падает. Правда, в каждом следующем квартале падение экономики становится всё меньше и меньше. Если во втором квартале 2020 года "отрицательный рост" экономики составил минус 7,8%, в третьем квартале – минус 3,5%, в четвёртом квартале – минус 1,8%, то в первом квартале 2021 года – уже всего минус 1,0% (смотри график "Динамика ВВП РФ").

Во втором квартале нынешнего года можно ожидать уже роста экономики. Тем более, с учётом так называемого эффекта низкой базы – ведь в прошлом году российская экономика упала так низко. Совсем немного не хватило до побития антирекорда 1998 года. И по итогу всего года можно ожидать роста.

А теперь посмотрите на график динамики российского ВВП ещё раз. Только внимательнее. Видите, что после 2000 года каждый следующий положительный пик был ниже предыдущего? Налицо явная тенденция замедления российской экономики. Это очень нехорошая тенденция. Если она продолжится и дальше, то Россию начнут обгонять другие страны по размеру экономики. Наверное, уже по итогу нынешнего 2021 года начнут обгонять.

А ведь президент РФ Владимир Путин в своё время мечтал о совсем другом. Он неоднократно озвучивал свои мечты в посланиях Федеральному собранию. Перечислю:

12 декабря 2012 года: "Резервы сырьевой модели исчерпаны, тогда как интересы развития России требуют ежегодного роста не менее 5-6% ВВП в ближайшее десятилетие".

1 декабря 2016 года: "Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике".

1 марта 2018 года: "Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Непростая задача".

20 февраля 2019 года: "Уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем опережать мировые. Эту задачу никто не снимает".

15 января 2020 года: "В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых".

Я не зря употребил слово "мечта". Потому что в современной российской действительности о темпах роста российской экономики выше мировых можно только мечтать. Всё перечисленное в посланиях – это несбыточная мечта. Фантазия. Как и мечта о пятом месте среди крупнейших экономик мира. Россия в своей современной истории достигла пятого места лишь однажды – в 2013 году. Да и то только по паритету покупательной способности. По текущему же курсу доллара наша страна никогда выше восьмого места не поднималась (смотри график "Место РФ среди крупнейших экономик мира").

Задачу "Догнать и перегнать Америку", как это было принято в СССР, можно ставить сколько угодно раз. Хоть каждый день. Но есть очень большая проблема. Нанимать для решения подобных масштабных задач людей, главное достоинство которых заключается в личной преданности, или нанимать молодых родственников своих ближайших партнёров по власти (то есть тоже главный критерий получается – личная преданность), а потом пытаться спрашивать с них, как с умных – это очень странная затея. Это так не работает. Впрочем, иного ожидать в современной России не приходится. Бывшие сотрудники КГБ (хотя бывших среди них не бывает), захватившие всю полноту власти в стране, наверное, действовать по-другому не могут. Не хотят. Не умеют. Они могут нанимать только тех, кому могут доверять. Преданных. Или родственников. Ещё они могут все и всяческие свободы ограничивать. Да вымышленных шпионов и предателей ловить в рамках имитации бурной деятельности.

Из свежих запретов.

По сути, запрещено любое общественное обсуждение событий второй мировой войны, если высказанные мысли будут отличаться от официальных. И за такое обсуждение уже могут и посадить.

По сути, запрещена любая просветительская деятельность. Точнее, под просветительную деятельность можно, при большом желании, подвести абсолютно всё, что угодно. После чего кого угодно обвинить в мифическом нарушении. Пока за подобные нарушения не сажают. Но это пока. За альтернативные версии второй мировой войны тоже сначала не сажали.

Это только самые свежие запреты. Сколько их уже было. А сколько их ещё будет. Потому что единственная реальная цель гебистов во власти – продлить свою власть на как можно больший срок. А для этого все средства хороши. Вот уже запахло в воздухе какой-то идеологией. Интересно будет посмотреть – какой именно.

Всё это мы уже проходили в своё время с коммунистами. Те даже не постеснялись в конституцию страны внести пункт о руководящей и направляющей роли своей коммунистической партии. Помогло им это сохранить свою власть? А нынешним гэбистам их запреты помогут? А идеология поможет?

Совсем скоро народ будет вынужден обсуждать что-либо исключительно на кухнях. Как это было принято в СССР. А потом внезапно страна исчезнет. Как СССР. И никто на её защиту не выйдет. Как в СССР. Потому что опостылело всё. Обрыдло. И насквозь фальшивая идеология. И всяческие запреты. И опять многие будут удивляться, почему же очередная страна исчезла. Но это в будущем.

Кстати, об СССР и экономике. Есть информация, что в 1977–1985 годах, то есть во времена так называемого советского "застоя", средние темпы роста советской экономики составляли, согласно современным расчётам, 1,6% в год. В современной России в 2009-2019 годах средние темпы роста составили всего 1%. Воистину, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса.

А пока для решения масштабных экономических задач современные российские властители набирают, или преданных, или своих родственников. С одинаковым результатом в обоих случаях. Нулевым результатом. Или даже отрицательным. Нет, с нынешней властью темпы роста ВВП России выше мировых решительно невозможны. Это какая-то фантастика. Потому что в долгосрочной перспективе быстрее всех развиваются свободные страны. У которых во власти нет гэбистов и их родственников.

Потому что бизнес и предпринимательство – это, в первую очередь, свобода. Нет свободы – нет бизнеса. Нет свободы – нет развития. Как только российские предприниматели осознали, что гэбисты в России надолго – они сразу же начали сворачивать развитие своих бизнесов (смотри график "Динамика инвестиций в РФ"). Произошло это в 2012 году, когда было нарушено положение российской конституции о двух президентских сроках. Дальше с высоких трибун можно было сколько угодно призывать российских предпринимателей инвестировать в Россию. Свободные люди отлично понимают, что гэбисты и свободное предпринимательство – не совместимы. Пока первые у власти, никаких перспектив у страны нет и быть не может. Потому и бегут массово из России учёные и просто умные люди. Потому что в России у них нет перспектив. Зато есть не иллюзорная возможность уголовного преследования за одно неправильное сказанное или написанное слово. Или за электронное письмо.

Поэтому, ещё раз – с нынешней властью темпы роста ВВП России выше мировых решительно невозможны. Это какая-то фантастика.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 25.11.23  Отрицательный рост продолжается. Теперь в добыче энергоресурсов

 
 19.11.22  Андрей Белоусов: Россия – "островок стабильности". Нет, это фантастика

 
 26.09.22  Кто послушал советов заместителя министра финансов РФ – сегодня терпят убытки. Что и предполагалось

 
 9.08.22  Быстро избавиться от импортной зависимости в семенах для сельского хозяйства невозможно. Российская власть этого ещё не поняла

 
 3.08.22  Лишь треть российской экономики никак не зависит от импорта

 
 18.07.22  Философия "Чтобы с тобой считались и уважали – врежь первым" была актуальной в каменном веке. Но не сегодня

 
 16.07.22  Храните сбережения в рублях. Там их искать никто не будет. Сами сбережения должны быть при этом совсем не в рублях

 
 13.07.22  Здравомыслящий политик не может обсуждать тему ядерной войны. После такого утверждения сразу возникает много вопросов к тем, кто обсуждает

 
 22.06.22  Дмитрий Медведев раскрыл конечную цель спецоперации России в Украине

 
 8.06.22  Патриарх Кирилл считает, что у России есть прививка от всяких военных авантюр, от всякой способности быть агрессивными. Он ошибается

 
 8.05.22  Патриарх Кирилл считает, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. Он ошибается

 
 13.04.22  Когда Россия из промышленно развитой державы превратилась в чей-то сырьевой придаток?

 
 1.04.22  Антон Силуанов считает, что беспокоиться о своих сбережениях в банках не следует. Он ошибается. Валютные вклады уже заморожены. Что дальше?

 
 16.03.22  Дмитрий Песков считает, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. Он ошибается

 
 17.12.21  Реальные цели введения российскими властями QR-кодов в общественных местах далеки от декларируемых

 
 1.12.21  Всероссийская перепись населения сорвана. Население массово ушло во внутреннюю эмиграцию. Остаётся лишь один вопрос – когда рванёт?

 
 10.06.21  Почему Украина стремится в НАТО? Является ли это проблемой для России? И кто в этом виноват?

 
 1.06.21  Алексей Кудрин раскрыл секрет ускоренного снижения уровня бедности в России

 
 20.05.21  Если статистика не нравится властям – её скрывают. Какую статистику уже скрыли в России?

 
 16.05.21  Двоемыслие от Натальи Комаровой: Война – это любовь. Война – это друг. Война – это будущее, заложенное в мире

 
 21.04.21  Дмитрий Медведев считает, что за рост зарплат в России следует благодарить Владимира Путина. Это заявление похоже на пропаганду

 
 13.04.21  Минфин считает налоговую нагрузку на граждан в России одной из самых низких в мире. Это заявление похоже на пропаганду

 
 12.03.21  Цены в России выходят из под контроля. Социальной стабильности приготовиться. И политической заодно

 
 16.01.21  Налоги в РФ снижать не будут. Забудьте. Наоборот, могут исчезнуть старые льготы и появиться новые налоги

 
 19.12.20  Товары исчезают каждый раз, когда власть всерьёз пытается контролировать цены. В России решили проверить эту аксиому ещё раз

 
 12.12.20  Для людей до 50 лет Covid-19 – это обычный сезонный грипп, который ещё и постепенно слабеет

 
 1.11.20  Говорящим головам в телевизоре верить нельзя. Как и аналитикам. Верьте только себе

 
 19.10.20  "Росстат" в очередной раз подкрутил методику подсчёта статистики. Разумеется, в лучшую сторону

 
 19.10.20  Российская власть снова повысила налоговую нагрузку на бизнес. Хотя обещала 6 лет этого не делать

 
 18.10.20  Денис Мантуров считает, что падение курса рубля – это "круто". Это ошибочная точка зрения

 
 18.10.20  Люди – новая нефть? Нет, такой нефти не существует в природе

 
 16.10.20  Строить новые инфекционные больницы или перепрофилировать под Covid-19 больницы других профилей? Ни то, ни другое не пришлось бы делать, если…

 
 8.10.20  Для людей до 40 лет Covid-19 – это обычный сезонный грипп

 
 5.10.20  Снова растёт заболеваемость Covid-19. Нужно ли вводить в России тотальный карантин и останавливать экономику ещё раз?

 
 23.09.20  Абдулазиз бен Сальман: "Этот рынок [нефти] никогда не выйдет из-под нашего контроля". "Ха-ха-ха", – ответил рынок нефти

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика