По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.03.24/15:56
Российский фондовый рынок пока жив. Надолго ли?
2 ноября 2023 года США ввели блокирующие санкции против "Санкт-Петербургской биржи". Работа биржи была сразу же фактически парализована. Торги иностранными ценными бумагами были остановлены.

Казалось бы, это был крайне тревожный звонок для всех граждан РФ, кто пытается заработать на российском рынке ценных бумаг. Этот звонок напомнил им о существовании риска страны, риска биржи и риска брокера. Власти страны однажды могут сделать такое, что фондовый рынок в этой стране просто прекратит своё существование. Биржа может остановить торговлю ценными бумагами. Брокер может разориться.

Но почему-то тревожный звонок не стал по-настоящему тревожным звонком.

В октябре 2023 года ВСК опубликовало результаты опроса, согласно которому 54% опрошенных действующих российских инвесторов доверяют российскому фондовому рынку. Странно, что не все 100%. Это удивительно. Посудите сами. Чуть меньше половины опрошенных не доверяют тому, что покупают. Это как? Мазохизм? Ёжики кололись, плакали, но продолжали лезть на кактус?

В декабре 2023 года заместитель председателя правления "Совкомбанка" Михаил Автухов на облигационном конгрессе заявил: "В следующем [2024 году] году наш позитивный прогноз предполагает снижение инфляции до уровня ниже 5%, что обусловит резкое смягчение денежно-кредитной политики, и снижение ключевой ставки до 6-7%, сильное укрепление рубля, приток иностранных инвестиций, и возврат международных инвесторов, в основном из Азии и Ближнего Востока. Это приведёт к кратному росту индексов на финансовых рынках, увеличению стоимости активов и радикальному снижению доходности на рынке облигаций".

Ох уж этот оптимизм "продаванов". Удивительна психология человека. Неистребим его оптимизм. Особенно у продавцов ценных бумаг. У этих людей акции всегда только растут в цене. Даже если они падают. А если вдруг они признают реальность, признают, что акции не растут – будут говорить, что надо немножко подождать. Сколько?

Давайте сейчас и посмотрим (смотри график "Индекс РТС"). Что мы видим? Мы видим, что абсолютный максимум российского фондового индекса был достигнут в мае 2008 года на уровне 2 487,98 пункта. Дальше каждый новый локальный максимум был ниже предыдущего. Сегодня индекс РТС болтается в районе 1100 пунктов. Это более чем в два раза ниже абсолютного максимума. С этого максимума прошло уже почти 16 лет. И ничто не свидетельствует о достижения этого максимума в сколь-нибудь обозримой перспективе. Особенно с учётом удушающих западных санкций.

Ещё продавцы ценных бумаг любят говорить о том, что российские акции недооценены. Эту мантру я слышу с самого зарождения российского фондового рынка в 1995 году. В абсолютно любой момент времени эти люди утверждали о недооценённости российских акций. Даже когда индекс РТС находился на абсолютном максимуме в 2008 году, множество так называемых аналитиков прогнозировали дальнейший рост индекса. Аж до уровня 3000 к концу 2008 года. Об этом прогнозе они не любят вспоминать.

К чему я это всё пишу? Я уже много раз писал о рисках инвестиций в российские ценные бумаги (смотри "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7"). Я не устану писать о рисках. Сегодня эти риски становятся неприемлемыми. Можно потерять всё и не приобрести ничего. Потому что западные санкции будут становиться всё жёстче и жёстче.

P.S.1: А ещё я настоятельно рекомендую вам изучить график "Индекс РТС и цена на нефть"). Чтобы у вас не оставалось никаких иллюзий на тему того, почему, на самом деле, растут или падают российские акции.

P.S.2: Статья не является инвестиционной рекомендацией. Принимать решение каждый инвестор должен самостоятельно на свой страх и риск.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика