По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.10.20/22:38
Олег Тиньков строит планы покупки несостоявшегося партнёра, но продаёт активы, а его банк пылесосит рынок вкладов – как это совместить?
Когда основатель и крупнейший акционер "Тинькофф банка" Олег Тиньков в письме своим наёмным сотрудникам попытался объяснить причины разрыва сделки между его банком и "Яндексом", он много чего явно лишнего написал. Сгоряча, наверное. Осерчал шибко.

Кроме того, Олег Юрьевич начал мечтать вслух. Цитирую: "Сами вырастем до 20 млн клиентов, 1 млрд [долларов?] прибыли, и будем стоить 10+ млрд долларов на бирже". Сегодня такие мечты кажутся фантастикой, но почему бы и нет. А вот дальше его мечты вырвались за пределы вселенной, перейдя в поистине сказочную область. Он начал фантазировать о покупке несостоявшегося партнёра. Цитирую: "У меня есть план: а давайте мы, а не они, купим этот говно-Яндекс".

Это при том, что капитализация "Яндекса" составляет на сегодня чуть меньше 17 млрд долларов. Что более, чем в три раза больше текущей капитализации "Тинькофф банка". Олега Юрьевича на момент написания текста явно преследовали фантомные боли сорвавшейся сделки.

Ну, мечтать не вредно, как говорится. А вот насколько реальны подобные фантазии? Есть обоснованные подозрения, что с реализацией озвученных желаний у банкира будут очень большие проблемы. Потому что последние действия, и его самого, и его банка, могут свидетельствовать о нехватке денег у обоих.

Проблемы Олега Тинькова

Сначала стало известно, что Олег Тиньков продал свою долю в финансовом маркетплейсе "Сравни.ру" фондам Baring Vostok и Goldman Sachs. Сумма сделки не раскрывалась, но вряд ли она сильно приблизит банкира к осуществлению своей цели по покупки "Яндекса".

Зачем самому Олегу Тинькову потребовались деньги – понятно. Налоговая служба США (Internal Revenue Service или IRS – "Служба внутренних доходов") имеет к нему очень серьёзные претензии (смотри статью "Олег Тиньков является токсичным активом для любого покупателя "Тинькофф банка"). Если кратко. Ему грозит тюремный срок до 6 лет за уклонение от уплаты налогов и сокрытие подлинных доходов. Ему, скорее всего, придётся заплатить сокрытый налог в размере 238 млн долларов (цифра приблизительная, основана на открытых данных, опубликованных в разных СМИ). Очень может быть, что ему придётся заплатить огромный штраф. Не исключено, что в размере сокрытого налога. То есть, ещё 238 млн долларов.

Сам Олег Тиньков утверждает, что у него "полно кэша". И высокомерно продолжает: "Считайте аналитики, сколько я получил через диви и АВВ". В переводе на язык обычного человека, слово "диви" означает дивиденды, а аббревиатура АВВ – это продажа акций действующими акционерами путём ускоренного размещения.

К сожалению, пресс-служба "Тинькофф банка" ничего не ответила на вопросы FinNews.ru о том, сколько Олег Тиньков получил "кэша" через дивиденды и АВВ. Пришлось искать информацию в открытых источниках.

По данным сайта smart-lab.ru, в 2016-2019 годах "Тинькофф банк" выплатил своим акционерам суммарно 35,95 млрд рублей, или 579 млн долларов. Из открытых источников известно, что Олегу Тинькову принадлежит примерно 40% банка. Таким образом, в виде дивидендов он получил 231,6 млн долларов.

По данным РБК, Олег Тиньков в виде АВВ получил в 2017 году 245 млн долларов, а в 2019 году ещё 140 млн долларов. Суммарно – 385 млн долларов.

Таким образом, в виде дивидендов и АВВ Олег Тиньков получил примерно 616,6 млн долларов. Формально, если приведённые выше расчёты по недоплаченному в бюджет США налогу и возможному штрафу верны, то "кэша" действительно должно хватить. Однако, скорее всего, именно из этих денег Олег Юрьевич купил себе 77-метровую яхту-ледокол La Datcha (оценивается в более чем 100 млн евро) и самолёт Dassault Falcon 7X (стоит не менее 50 млн долларов). Это только те крупные расходы банкира, что стали известны общественности. А сколько их ещё осталось в тени?

Таким образом, "кэша" у Олега Тинькова хоть и полно, но может и не хватить. Возможно, именно поэтому он продал свою долю в финансовом маркетплейсе "Сравни.ру".

Проблемы Олега Тинькова касаются только его самого. А вот возможные проблемы "Тинькофф банка" касаются миллионов его клиентов.

Проблемы "Тинькофф банка"

Следующая новость не может не вызвать опасения за дальнейшую судьбу уже "Тинькофф банка". Банк объявил аттракцион невиданной щедрости. Существующим и потенциальным клиентам он предложил до 31 декабря 2020 года воистину фантастический процент на остаток по дебетовым картам Tinkoff black и Tinkoff black metal – 10% годовых в рублях. Десять процентов, Карл!

Для справки: "максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти банков, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц" на сегодня составляет 4,33% годовых. То есть, "Тинькофф банк" предложил ставку более чем в два раза больше, чем в среднем по рынку.

На языке специалистов российского банковского рынка такое поведение "Тинькофф банка" означает, что банк "включил пылесос". Включить пылесос – это предложить населению подозрительно высокий процент по вкладу, значительно превышающий среднюю ставку в сопоставимых (по размеру и прочим параметрам) банках. Пылесос включают, чтобы очень быстро привлечь как можно больше денег вкладчиков. Включение пылесоса является явным признаком того, что такому банку срочно нужны деньги. Обычно для того, чтобы закрыть некие неизвестные общественности дыры в своём балансе. В последние годы банки после включения пылесоса живут очень не долго. Спасибо Банку России и лично Эльвире Набиуллиной за своевременное очищение рынка от подобных элементов.

Что означает пылесосинг в случае с "Тинькофф банком" – однозначно сказать пока невозможно. Но, на всякий случай, всем клиентам имеет смысл сократить сумму средств в этом банке до размера страховой суммы (1,4 млн рублей).

Когнитивный диссонанс

Строить поистине наполеоновские планы покупки несостоявшегося партнёра, которому сначала хотел продать свой банк. И одновременно пылесосить рынок вкладов и продавать активы – как это может быть одновременно? Одно с другим не сочетается совершенно. Возникает когнитивный диссонанс. Одно из двух должно быть fake news. Интуиция подсказывает, что своего рода дымовой завесой (операцией прикрытия) будет мечта о покупке "Яндекса".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:
 27.12.23  Грейс-период в 200 дней по кредитной карте ВТБ – обещания и реальность

 
 2.11.22  Могут ли российские банки превратиться в толпу зомби?

 
 15.09.22  Крупнейший российский банк предлагает кредиты от 4,9% и вклады до 7,5%. Как такое возможно?

 
 21.05.22  Фридман, Авен, Хан и Кузьмичёв остаются владельцами всех своих активов?

 
 12.03.22  Поговорим о доверии к чужим прогнозам

 
 4.03.22  Банки, попавшие под санкции, призывают доверять только информации, исходящей от них самих. А можно ли им доверять?

 
 1.02.22  В "Сбербанке" считают, что доступности жилья в России за 5 лет улучшилась. А как на самом деле?

 
 16.09.21  ЦБ уже 3 года не может добиться от российских банков раскрытия клиентам полной стоимости кредита. Пора что-то менять. Или кого-то

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 3

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 2

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 1

 
 12.01.21  Олег Тиньков всё никак не может успокоиться из-за разрыва сделки с "Яндексом". Часто об этом говорит. А цена сорвавшейся сделки при этом почему-то растёт

 
 18.12.20  Олег Тиньков верит в огромные перспективы и будущий рост "Тинькофф", но всё равно продаёт акции. Почему?

 
 17.12.20  Олег Тиньков утверждает, что у него полно денег, но распродаёт свои активы. Всё же не хватает для расплаты с налоговой службой США?

 
 18.10.20  Олег Тиньков и Тигран Худавердян озвучили разные версии причин разрыва сделки между "Тинькофф" и "Яндекс". Кому верить?

 
 2.03.18  Путин пообещал снизить ставку по ипотеке до 7% годовых. Согласно майских указов, ставка уже в январе должна быть 4,4%. Нас обманывают банкиры или президент?

 
 7.02.18  ВТБ опроверг появившуюся ранее информацию о предоставлении кредитных каникул "Независимой нефтегазовой компании". Можно ли банку верить?

 
 3.09.16  Андрей Костин считает, что попытки обнаружить тайные богатства Владимира Путина обречены на провал. Верить Костину опять не следует

 
 12.04.16  Если санкции будут сняты, акции ВТБ сразу вырастут на 25% – Андрей Костин. Не верю – Константин Станиславский

 
 7.04.16  Андрей Костин назвал "Панамские документы" лживыми. Верить самому Костину не следует

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика