По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.04.16/16:11
Андрей Костин назвал "Панамские документы" лживыми. Верить самому Костину не следует
Глава ВТБ Андрей Костин на съезде "Ассоциации российских банков" заявил следующее: "Что касается работы российских банков, всё, что там [в "Панамских документах"] говорится, имеет лживый характер, и не имеет ничего общего с правдой". А ещё он заявил следующее: "Российские банки выступают за деоффшоризацию финансовой деятельности". И ещё, что он "Не видит рисков для группы ВТБ в связи с публикацией этого расследования". И, наконец, что RCB Bank Ltd ("Русский коммерческий банк", RCB) на Кипре никогда не кредитовал Сергея Ролдугина и его фирмы, никогда не выдавал необеспеченных кредитов и не обходил санкции, а "Те проверки, которые прошли в кипрском банке, показывают, что банк полностью работал в соответствии с принятой практикой".

После каждой из этих фраз надо ставить множество насмешливых смайликов. Да-да, конечно-конечно. Вы абсолютно правы, Андрей Леонидович. И чем чаще вы будете об этом говорить, тем быстрее вам все поверят. Вы ведь, Андрей Леонидович, уже который день об этом говорите. Банк не виновен, всё ложь, банк оклеветали, всё ложь, мы будем подавать в суд, всё ложь.

Кстати. Где-то я подобную фразу (двумя предложениями выше, про "чаще говорить – быстрее поверят") уже слышал. Или похожую фразу. Откуда она? Вспомнил. "Чем невероятнее ложь, тем быстрее в неё поверят". В интернете повсеместно распространено мнение, что эту фразу сказал сам маэстро лжи и пропаганды доктор Йозеф Геббельс.

На самом деле, это не так. Автор фразы совсем другой человек. И первоисточник выглядит немного иначе: "Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется" [взято из Википедии не для рекламы произведения, а для установления истины, прим.ред.].

Так что, всё правильно вы, Андрей Леонидович, делаете. Вы очень хороший ученик. Продолжайте в том же духе, и всё у вас получится. Почти все вам поверят. А те, кто вдруг вам не поверят – тех вы назовёте "пятой колонной" и "национальными предателями". И будет вам счастье.

Или, всё-таки, не будет? Как можно верить человеку и банку, которые уже неоднократно были ловлены на поразительной гибкости в отношении правды и лжи, а также у них были открыты большие художественные таланты в деле приукрашивания действительности? Вот только то, что удалось отловить: "ВТБ рапортует о рекордных прибылях. Аналитики в рекордах сомневаются. Можно ли вообще доверять банковским отчётам?", "Банкирам верить нельзя. Как и политикам. Обманут", "Андрей Костин: чудесное превращение ястреба в голубя", "Андрей Костин считает, что в российской экономике нет кризиса. Если падение ВВП на 4,6% – это не кризис, тогда что такое кризис?". А сколько ещё не было отловлено? Ведь и банк, и сам Андрей Леонидович, постоянно о чём-то вещают. И никто никогда не удосуживался проверять сказанное на истинность. По крайней мере, мне о таких случаях ничего не известно.

Ну, а, чтобы не быть голословным (в отличие от самого Андрея Леонидовича), разберём его высказывания хотя бы вкратце.

Костин говорит, что "Панамские документы" имеют лживый характер, но не приводит никаких вещественных или документальных доказательств этому. Просто призывает поверить ему на слово. Но, согласитесь, это неравноценный обмен получается. Мы должны кому-то поверить на слово, и не поверить документам. Это не логично. Документам веры заведомо больше, чем словам. Так что, в следующий раз, Андрей Леонидович, озаботьтесь заранее подготовкой документов, подтверждающих ваши слова.

Костин говорит, что российские банки выступают за деоффшоризацию финансовой деятельности. Это то же самое, что и "пчёлы против мёда". На всякий случай расшифрую это достаточно известное крылатое выражение. Оно означает невозможность эффективной борьбы с неким явлением с помощью сил, изначально по природе своей не заинтересованных в такой борьбе. Банки не заинтересованы в деоффшоризации, потому что это уменьшит их прибыли. А банки, как и абсолютно все частные коммерческие компании, созданы именно для получения прибыли.

Костин говорит, что RCB Bank на Кипре никогда не кредитовал Сергея Ролдугина и его фирмы, никогда не выдавал необеспеченных кредитов, не обходил санкции, полностью работал в соответствии с принятой практикой. "Панамские документы" имеют несколько иную трактовку событий. И чтобы Костину поверили, он тоже должен подтвердить свои слова документально.

Костин говорит, что он не видит рисков для группы ВТБ в связи с публикацией этого расследования. Частично он прав, потому что ВТБ и так уже давно находится под санкциями. Но он не совсем прав, потому что RCB Bank, на 46% принадлежащий ВТБ, пока не находится под санкциями. Но вполне может под них попасть. Потому что представитель минфина США в ответ на вопросы одного российского издания подчеркнул, что "американское правительство уделяет особое внимание расследованию возможных противозаконных действий, и деятельности по обходу санкций, используя при этом любые источники информации – как публичные, так и непубличные". Так что, рано говорить "гоп", Андрей Леонидович. Ой, рано.

Всё ещё только начинается.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:
 27.12.23  Грейс-период в 200 дней по кредитной карте ВТБ – обещания и реальность

 
 2.11.22  Могут ли российские банки превратиться в толпу зомби?

 
 15.09.22  Крупнейший российский банк предлагает кредиты от 4,9% и вклады до 7,5%. Как такое возможно?

 
 21.05.22  Фридман, Авен, Хан и Кузьмичёв остаются владельцами всех своих активов?

 
 12.03.22  Поговорим о доверии к чужим прогнозам

 
 4.03.22  Банки, попавшие под санкции, призывают доверять только информации, исходящей от них самих. А можно ли им доверять?

 
 1.02.22  В "Сбербанке" считают, что доступности жилья в России за 5 лет улучшилась. А как на самом деле?

 
 16.09.21  ЦБ уже 3 года не может добиться от российских банков раскрытия клиентам полной стоимости кредита. Пора что-то менять. Или кого-то

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 3

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 2

 
 12.04.21  Суть уголовного дела против Шевченко: "А чтобы не писал больше". Часть 1

 
 12.01.21  Олег Тиньков всё никак не может успокоиться из-за разрыва сделки с "Яндексом". Часто об этом говорит. А цена сорвавшейся сделки при этом почему-то растёт

 
 18.12.20  Олег Тиньков верит в огромные перспективы и будущий рост "Тинькофф", но всё равно продаёт акции. Почему?

 
 17.12.20  Олег Тиньков утверждает, что у него полно денег, но распродаёт свои активы. Всё же не хватает для расплаты с налоговой службой США?

 
 23.10.20  Олег Тиньков строит планы покупки несостоявшегося партнёра, но продаёт активы, а его банк пылесосит рынок вкладов – как это совместить?

 
 18.10.20  Олег Тиньков и Тигран Худавердян озвучили разные версии причин разрыва сделки между "Тинькофф" и "Яндекс". Кому верить?

 
 2.03.18  Путин пообещал снизить ставку по ипотеке до 7% годовых. Согласно майских указов, ставка уже в январе должна быть 4,4%. Нас обманывают банкиры или президент?

 
 7.02.18  ВТБ опроверг появившуюся ранее информацию о предоставлении кредитных каникул "Независимой нефтегазовой компании". Можно ли банку верить?

 
 3.09.16  Андрей Костин считает, что попытки обнаружить тайные богатства Владимира Путина обречены на провал. Верить Костину опять не следует

 
 12.04.16  Если санкции будут сняты, акции ВТБ сразу вырастут на 25% – Андрей Костин. Не верю – Константин Станиславский

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика