По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.08.22/23:56
Covid-19 возвращается, чтобы отвлечь внимание от чего-то важного
Вы заметили, что в последнее время в российских средствах массовой информации (СМИ) снова начали говорить о Covid-19? Болезни, которой наградил весь мир Китай. Причём, говорить начали с тревожными нотками в голосе. Приводя ужасающие цифры роста новых случаев заболевания. Вот их стало на 20% больше, чем всего месяц назад. Потом их стало на 50% больше. Дальше на 100% больше. И, наконец, почти в 10 (десять) раз больше локальных минимумов. О, ужас! Мы все умрём! Страшно, не правда ли?

А теперь давайте посмотрим на график "Случаи заболевания Covid-19 и доля вакцинированных в РФ". По состоянию на 14 августа 2022 года число новых случаев в России составило 28 553. Месяцем ранее, 14 июля число новых случаев было 4 197. А 28 июня вообще всего 2 513. Да, действительно, в России начинается новая волна коронавируса. Но существуют ли основания для паники?

Нет, не существуют. На представленном выше графике видно, что до абсолютных максимумов февраля 2022 года, как до луны пешком. И есть очень большие сомнения, что к этим максимумам наша страна хоть сколько-нибудь приблизится. На то есть масса причин. Расскажу про две основных.

Волна заканчивается или уже закончилась

На самом деле, в остальном мире эта очередная волна коронавируса уже заканчивается (смотри график "Случаи заболевания Covid-19 и доля вакцинированных в мире"). Максимумы новых случаев были зафиксированы в июле. После чего началось явное падение числа новых случаев.

Ещё более показательна ситуация в ЮАР. Две последние волны коронавируса начались раньше, чем в целом по миру, и раньше, чем в нашей стране. Так вот, нынешняя волна в этой стране уже закончилась (смотри график "Случаи заболевания Covid-19 и доля вакцинированных в ЮАР").

И в мире, и в ЮАР, пик нынешней волны коронавируса был гораздо ниже предыдущего. Нет никаких оснований думать, что в России будет как-то иначе.

Потому что действует естественный иммунитет

Российские власти снова, как и в прошлом году, начинают призывать население к вакцинации. Хотя предыдущие волны и научные данные убедительно доказали, что ни локдауны, ни маски, ни тотальная вакцинация не способны на 100% защитить от заражения коронавирусом, не способны на 100% защитить от заболевания, не способны на 100% защитить от тяжёлого заболевания, не способны на 100% защитить от смерти (смотри статьи "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8"). И это я привёл лишь малую часть известных и давно доказанных фактов.

Более того, постепенно становится понятным, что "Вакцины от Covid-19 могут нести даже бОльшую угрозу для вакцинированных, чем сама болезнь".

Более того, в августе 2021 года на портале медицинских препринтов MedRxiv было опубликовано исследование израильских учёных, которые выяснили, что естественный иммунитет обеспечивает более длительную и более сильную защиту от коронавируса, чем вакцинирование. Если быть точным – в 13 раз лучшую защиту.

Да даже приведённые выше графики дают огромную пищу для размышлений по поводу полезности вакцинации. Потому что на графике приведены не только цифры новых случаев, но и цифры доля вакцинированного населения. И, несмотря на всё перечисленное, российская власть рекомендует, убеждает, требует – вакцинируйтесь. Странно, не правда ли?

Почему российские власти вдруг озаботились Covid-19?

С учётом того, что практически всё информационное поле в России тщательнейшим образом зачищено (власти добрались уже даже до "телеграм-каналов") от любого проявления инакомыслия, складывается впечатление, что синхронно растущее нагнетание паники в российских СМИ в отношении коронавируса не случайно. Таким нехитрым образом власть пытается отвлечь внимание общественности от чего-то важного. От чего?

А что у нас было очень важным в информационном поле в течение последних шести месяцев? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы назвать это явление: специальная военная операция. Кажется, власть хочет отвлечь внимание общественности от спецоперации.

Почему? Опять-таки, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить. Слишком уж она затянулась. Ведь спецоперация, исходя из самого названия – это что-то очень быстрое, молниеносное. "Такой она и планировалась". Когда же она длится уже целых шесть месяцев – это уже не спецоперация. Это что-то совсем другое. И хотя президент РФ Владимир Путин постоянно твердит о том, что "всё идёт по плану", в это всё меньше и меньше верится.

Хуже того, постепенно начинает складываться впечатление, что Россия всё дальше и дальше отдаляется от известного выражения: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами". Наше дело может оказаться вовсе не правым, враг не будет разбит, а победа может оказаться совсем не за нами. Covid-19 вполне подходит для того, чтобы отвлечь внимание общественности от позора поражения.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика